15.01.2018 15:25
    Поделиться

    Биатлонист Бьорндален не выступит на Олимпиаде-2018

    Самый титулованный спортсмен в истории зимних Олимпийских игр Уле-Эйнар Бьорндален не примет участия в Играх-2018 в Пхенчхане. Такое решение было принято сегодня Национальным олимпийским комитетом (НОК) Норвегии.

    Причина - недостаточно хорошие результаты в нынешнем сезоне. Именно этим фактором объяснил отсутствие Бьорндалена в составе сборной Норвегии глава НОК этой страны Туре Эвребе.

    "К сожалению, Бьорндален не выполнил требования. В команде есть спортсмены, показавшие лучше результаты. И они соответствуют критериям отбора. Очевидно, они заслужили шанс поехать на Олимпиаду", - отметил Эвребе.

    На этапе Кубка мира в Рупольдинге, Бьорндален, которому в конце января исполнится 44 года, занял 42-е место. В этом сезоне он ни разу не смог занять призовое место на этапах КМ или дважды финишировать в числе шести сильнейших. А ведь это гарантировало бы Бьорндалену участие в Олимпиаде.

    Напомним: на счету Бьорндалена 13 олимпийских наград, из которых восемь - высшей пробы. Кроме того, норвежец 20 раз становился лучшим на чемпионате мира, еще шесть раз выигрывал Кубок мира.

    Поделиться