15.01.2018 10:47
    Поделиться

    Лавров: РФ будет добиваться сохранения ядерного соглашения с Ираном

    Россия в 2018 году будет добиваться сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом заявил 15 января министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая на итоговой пресс-конференции в МИД РФ.

    Он также подчеркнул, что "последние заявления, нацеленные на то, чтобы сорвать реализацию СВПД не добавляют оптимизма и стабильности", отметил министр.

    Кроме того, Лавров заявил, что в конце 2017 года ситуация в мире серьезно накалилась по причине угроз, звучащих из США. Так, например, речь шла о том, что решить проблему на Корейском полуострове можно исключительно силовым путем.

    На встрече со своим иранским коллегой Джавадом Зарифом 10 января в Москве Сергей Лавров отметил, что РФ безусловно поддерживает выполнение СВДП. Как подчеркнул министр, "иранская сторона безусловно выполняет свою часть сделки".

    Несколькими днями ранее МИД РФ уже выступил с заявлением, что позиция Америки в отношении Соглашения с Тегераном вызывает все большую озабоченность и тревогу. Как считают российские дипломаты, "решение о выходе США и СВДП либо уже принято, либо близко к принятию". Об этом заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Он же отметил, что такой шаг может стать "одной из крупнейших внешнеполитических ошибок США".

    Поделиться