15.01.2018 17:43
    Поделиться

    МИД РФ назвал политику Вильнюса в отношении России тупиковой

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выступила в ответ на продолжающиеся попытки Литвы политизировать трагедию 13 января 1991 года в Вильнюсе, когда при попытке штурма советскими войсками телебашни погибли 15 человек и порядка 140 получили ранения. Об этом сообщает ТАСС.

    "Избранный Вильнюсом путь сведения исторических счетов с Россией является тупиковым, ничего, кроме сожаления такой подход не вызывает", отметила Захарова.

    По ее словам, "пора перевернуть страницу, связанную с трагическими событиями у Вильнюсской телебашни, предоставив историкам возможность спокойно и непредвзято осмыслить тот непростой период. Тем более что Россия уже не раз разъясняла свою позицию - недопустимо и просто аморально делать политику на человеческом горе, не говоря уже о том, что грубо искажаются факты, которые трактуются в одностороннем, выгодном Вильнюсу ключе в ущерб исторической объективности".

    Также она назвала "неправовым" судопроизводство по делу "13 января 1991 года", продолжающееся в Вильнюсе.

    "Этот процесс попирает основополагающие принципы правосудия, в частности, недопустимости придания уголовному закону обратной силы", подчеркнула российский дипломат.

    В литовской тюрьме в настоящее время продолжает находиться задержанный в 2014 году Юрий Мель, который, как полагает обвинение, был в одном из танков во время штурма телебашни.

    Поделиться