15.01.2018 16:00
    Поделиться

    В Сибири открыли древнейшую гробницу с сокровищами царя скифов

    В долине Уюк Тувы, известной также как Сибирская долина царей, археологи из Бернского университета в Швейцарии совместно с коллегами из Российской академии наук обнаружили древнейшую гробницу с сокровищами царя скифов.

    Об этом сообщает Швейцарский национальный научный фонд. Статья об открытии была опубликована в научном журнале Archaeological Research in Asia.

    Предположительно, возраст находки около трех тысяч лет - это малоизученный период перехода из бронзового в железный век.

    Специалисты уверены, что открытие поможет узнать гораздо больше о времени в истории человечества, когда появились первые кочевники.

    Предположительно, внутри гробницы могут находиться образцы резьбы по дереву, предметы быта, древняя одежда, а также оружие, богатые конские упряжки и украшения - золото скифов.

    Специалисты уверяют, что гробница хорошо сохранилась благодаря пролегающему в долине подземному слою вечной мерзлоты. Это, кстати, делает обнаруженные сокровища недоступными для грабителей - до ближайшего населенного пункта от кургана можно добраться только на внедорожниках, причем ехать нужно не менее пяти часов.

    Масштабные раскопки ученые запланировали на весну 2018 года.

    Поделиться