15.01.2018 12:13
    Поделиться

    Владимир Мединский представил нового директора Новосибирской оперы

    Министр культуры РФ Владимир Мединский представил трудовому коллективу Новосибирского театра оперы и балета нового генерального директора. Им стал Ара Карапетян, знакомый новосибирцам как дирижер балетной постановки "Щелкунчик".

    - За последние годы новосибирский театр достиг выдающихся результатов: объемы продаж билетов увеличились в два раза, на всех спектаклях - аншлаги. Творчество театра востребовано новосибирцами и гостями города. Но, как на большом корабле, в театре должен быть свой капитан, который за все несет ответственность, - отметил министр, представляя гендиректора.

    Он сообщил, что, прежде чем назвать имя нового гендиректора, были проведены многоступенчатый конкурс, согласования. В результате появилась кандидатура Ары Арамовича Карапетяна, который, как подчеркнул министр, 20 лет руководил крупнейшим театром страны - Музыкальным театром им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, пройдя путь от дирижера до генерального директора.

    - Ара Карапетян работал с китайскими коллективами, был вице-президентом и артистическим директором Большого театра Харбина и Большого театра Тяньцзиня. По моей просьбе в сентябре прошлого года стал кризисным управляющим Камерного музыкального театра имени Покровского, и отлично с этим справился, - подчеркнул Владимир Мединский.

    В свою очередь, Ара Карапетян поблагодарил министерство культуры за доверие и пообещал усилить достижения, произошедшие в НОВАТе.

    - Я мечтал стать частью этого театра. Но и мечтать не мог о таком качестве. Спасибо за доверие, будем стараться, - сказал коллективу Карапетян.

    Исполняющая обязанности руководителя театра с начала декабря 2017 года Снежана Любарь пока остается первым заместителем директора, а Владимир Кехман - художественным руководителем.

    Справка "РГ"

    Ара Арамович Карапетян родился в 1969 году в Ереване (Армения). В 1992 году окончил Санкт-Петербургскую консерваторию имении Н. А. Римского-Корсакова (отделение оперно-симфонического дирижирования), работал дирижером Музыкального театра Санкт-Петербургской консерватории. В 1992-1997 годах - дирижер Пермского академического театра оперы, с 1997-го - дирижер Московского академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. В 2001 году Карапетян был музыкальным руководителем мюзикла "Норд-Ост" (Москва). С 2005 года возглавлял театр. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

    Поделиться