15.01.2018 15:34
    Поделиться

    Петербург обогнал Москву в рейтинге роста цен на жилье

    Санкт-Петербург обогнал Москву по индексу прироста цен на жилье, опубликованном в отчете Global Residential Cities Index, регулярно публикуемым консалтинговой компанией Knight Frank.

    В данном случае речь идет о периоде с третьего квартала 2016 года по третий квартал 2017 года. За это время индекс прироста цен на жилую недвижимость в российской столице упал на 2,2 процента, а в городе на Неве вырос на 3,9 процента.

    Таким образом, Петербург расположился в мировом рейтинге на 82-й строчке, а Москва - на 135-й. Несмотря на общую тенденцию к падению стоимости жилья, в мире есть города, где цены резко выросли. Например, в Рейкьявике индекс роста составил 21,3 процента - в итоге столица Исландии возглавила список из 150 представленных городов. На втором месте турецкий Измир с 19,8 процента. Замыкает первую тройку канадский Гамильтон - 19,5 процента.

    При этом эксперты Knight Frank отмечают, что даже в Петербурге цены на жилье растут медленне инфляции, что говорит об увеличении конкуренции и улучшении качества проектов.

    Поделиться