15.01.2018 16:11
    Поделиться

    В Крыму подтверждены 16 случаев заболевания корью

    В Республике Крым по состоянию на 12 января 2018 года зафиксировано 16 лабораторно подтвержденных случаев заболевания корью. Об этом заявлено на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при Совете министров Республики Крым.

    Уровень заболеваемости составляет 0,8 на 100 тысяч населения, и в основном корью заболели не привитые крымчане - жители Симферополя, Евпатории и Сакского района.

    - Межрегиональное управление Роспотребнадзора организовало комплекс противоэпидемических мероприятий для предотвращения распространения коревой инфекции среди населения, в том числе среди отдельных декретированных групп риска, - сообщили в пресс-службе ведомства. - Своевременная иммунизация, создание коллективного иммунитета и достижение требуемого охвата плановой иммунизации - один из основных способов предотвращения массового распространения коревой инфекции на полуострове.

    Между тем ситуация в Крыму вызывает обеспокоенность, поскольку полуостров соседствует с Украиной, где за 11 месяцев 2017 года из-за провала программы иммунизации зарегистрировано 3382 случая заболеваний корью, а по итогам 2016 года прививками охвачено менее половины необходимого количества детей. А в Одесской области зарегистрировано пять летальных исходов от этой инфекции, в том числе три - среди детей.

    А в странах Европы заболеваемость за январь-октябрь 2017 года в три раза превысила уровень 2016 года. Наиболее сложная обстановка отмечается в Италии, Румынии и Германии.

    Поделиться