15.01.2018 11:31
    Поделиться

    На Полярном круге зафиксировали аномально теплую погоду

    В столице ЯНАО Салехарде - городе, находящемся непосредственно на Полярном круге - зафиксирована аномальная температура воздуха. Но не со знаком минус, как можно ожидать, а напротив: плюс три градуса показали термометры в понедельник, 15 января.

    "Такая теплая погода для января аномальна, подобное случается не часто, но не впервые. Абсолютный максимум в январе был в 1980-х годах в 3,5 градуса", - пояснила "Интерфаксу" начальник отдела метеопрогнозов регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталья Чулева.

    Нетипичное для середины зимы потепление принес на Ямал атлантический циклон. И хотя уже в ближайшие дни столбик термометра поползет вниз, и в северном регионе ощутимо похолодает, сегодня в 9 утра из-за погодной аномалии властям пришлось закрыть сезонную автомобильную дорогу "Салехард - Надым". "Из-за повышения температуры плотность полотна зимника снижается, и при движении машин образовывается колея. Сейчас находиться на зимнике небезопасно", - говорит начальник отдела дирекции дорожного хозяйства ЯНАО Александр Симонов.

    Всего на территории автономного округа - четыре такие автодороги: зимник "Уренгой - Красноселькуп" действует, а до конца недели комиссия проверит готовность еще двух - "Лабытнанги - Мужи - Азовы - Теги" и "Аксарка - Салемал - Панаевск - Яр-Сале".

    Поделиться