15.01.2018 18:33
    Поделиться

    Рынок может начать работать с финансовым омбудсменом с 2021 года

    У рынка еще остались вопросы к законопроекту о финансовом омбудсмене
    Участники финансового рынка сняли далеко не все разногласия по законопроекту "О финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организаций" (финансовом омбудсмене). Перспективы начала работы документа, который разрабатывается с 2013 года, при этом сильно разнятся - от принятия его Госдумой буквально в ближайшие недели до неопределенных сроков дальнейшего обсуждения и доработки.

    Законопроект, придающий официальный статус финансовому омбудсмену и создающий при нем специальную службу финансовых уполномоченных, не может продвинуться дальше первого чтения в Госдуме с 2014 года. Около четырех лет он продолжает обсуждаться и дорабатываться минфином и Банком России вместе с участниками рынка. В частности, собственные поправки к законопроекту для второго чтения недавно предлагали Банку России представители рынка микрофинансирования.

    Как сообщили "Российской газете" в саморегулируемой организации "Микрофинансирование и развитие" (СРО "МиР"), поправки направлялись в ЦБ в середине декабря 2017 года. СРО предлагала в том числе пересмотреть порядок оплаты услуг омбудсмена, увеличить срок ответа финансовой организации потребителю (законопроект предусматривает, что перед обращением к омбудсмену клиент должен будет сначала попытаться разрешить проблему непосредственно с компанией - поставщиком услуги), а также указывала на необходимость равного участия всех финрынков в работе совета службы финансового уполномоченного. Предложения были направлены в рабочем порядке, поэтому официального ответа на них не последует. "Ответом станет следующая версия законопроекта", - считает представитель СРО "МиР".

    Банковское сообщество также неоднократно высказывало претензии к законопроекту. Как рассказал "РГ" вице-президент Ассоциации российских банков (АРБ) Эльман Мехтиев, АРБ не заявляла, что все противоречия в документе были сняты. "Мы предложили решение для основных пунктов, вызывающих противоречивую оценку участников рынка. Такими пунктами являются прежде всего "индивидуальность" решений уполномоченного и уменьшение риска конфликта интересов за счет введения требования о трехгодичном "периоде охлаждения" (по аналогии с зарубежным опытом) для кандидатов на должность финансового омбудсмена", - подчеркнул Мехтиев. Из ответа ЦБ на соответствующее обращение, который опубликовала АРБ, следует, что регулятор "примет во внимание" предложения ассоциации.

    Основная часть финансового рынка должна начать работать с омбудсменом с 2021 года

    Ключевыми вопросами, не решенными до настоящего времени, остаются правовой статус финансовых уполномоченных, добровольность и порядок исполнения их решений, обязательность участия финансовых организаций в деятельности службы и порядок ее финансирования, говорит зампред правления по связям с органами государственной власти Альфа-Банка Владимир Сенин. "Считаем, что до появления актуального текста законопроекта говорить о том, что в нем сняты основные противоречия, преждевременно", - отмечает он.
    В пресс-службе Банка России "РГ" сообщили, что сейчас над законопроектом идет активная работа "с привлечением всех заинтересованных сторон, включая профессиональные объединения участников финансового рынка". Также в регуляторе рассчитывают, что документ будет внесен в Госдуму уже в весеннюю сессию. В пресс-службе минфина сообщили, что "работа над законопроектом ведется".

    Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил "РГ", что законопроект о финансовом омбудсмене может быть принят Госдумой и во втором, и в третьем чтениях уже в феврале. При этом, по словам источника "РГ", знакомого с ходом доработки документа, неснятых противоречий, в том числе между Банком России и минфином, в нем пока довольно много. "Поэтому, скорее всего, он будет обсуждаться и дорабатываться еще довольно долгое время", - отмечает собеседник "Российской газеты".

    В последней на сегодняшний день оформленной для второго чтения версии законопроекта (есть у "Российской газеты") говорится, что кредитные потребительские кооперативы, ломбарды, банки, негосударственные пенсионные фонды и брокеры должны организовать взаимодействие с финансовым омбудсменом с 2021 года, микрофинансовые организации и ряд страховых компаний - через 270 дней после вступления документа в силу.

    Предполагается, что финансовый омбудсмен будет назначаться на пять лет не более трех раз подряд

    Главному финансовому уполномоченному не может быть меньше 35 и больше 70 лет, он будет назначаться советом директоров Банка России (по представлению главы ЦБ, согласованному с президентом России) на пять лет не более трех раз подряд. Потребитель финансовых услуг, считающий, что его права нарушены, сможет обращаться к омбудсмену бесплатно. Предполагается, что обращение будет рассматриваться за 15 рабочих дней.

    Поделиться