15.01.2018 16:03
    Поделиться

    Москва впервые в России внедряет услугу регистрации машин в центрах госуслуг

    Москвичей ожидает новшество в МФЦ - с 1 февраля все центры государственных услуг "Мои документы" будут оформлять водительские удостоверения. Об этом сообщается в материалах пресс-службы мэрии.

    Как "РГ" уже сообщала, пилотный проект по оформлению водительских удостоверений в центрах госуслуг стартовал в декабре 2016 года. До сих по это можно было сделать в 53 центрах "Мои документы", а с сегодняшнего дня такую услугу предоставляют уже в 90 МФЦ.

    Напомню, получить новые права можно в любом МФЦ. На оформление их потребуется в общей сложности девять дней. В настоящее время центрами госуслуг уже выдано порядка 70 тысяч национальных и свыше 7 тысяч международных водительских удостоверений.

    Кроме этого, флагманские МФЦ будут и регистрировать транспортные средства. "Это фантастически востребованная услуга, - сказал по этому поаоду мэр Москвы Сергей Собянин. - Ежегодно москвичи покупают и продают свыше одного миллиона автомобилей. В первом флагманском МФЦ мы сформируем новый стандарт комфорта регистрации машин, который затем будет распространен на остальные флагманские центры".

    Специально для оказания этой услуги в паркинге ТЦ "Афимолл Сити" оборудована площадка для осмотра транспортных средств. Раньше москвичам приходилось обращаться за услугой в одно из 20 подразделений столичного ГИБДД, график которых был не совсем удобен - половина подразделений работает в разные часы со вторника по субботу, а срок ожидания может составлять до 4 часов. Новый стандарт регистрации транспортных средств в МФЦ дает возможность предварительной записи на портале госуслуг, консультацию специалистов по пакету документов, минимальные сроки ожидания в очереди, оперативную работу сотрудников ГИБДД в окне приема и на смотровой площадке.

    Поделиться