15.01.2018 15:33
    Поделиться

    В церковной коммуне Баварии оплата за жилье не менялась уже 500 лет

    В церковной коммуне баварского Аугсбурга оплата за жилье не меняется уже 500 лет. По сегодняшнему курсу она составляет порядка 0,88 евро в год без учета расходов на отопление и электричество, сообщает информационный портал 20min.

    Поселение в самом центре города называется  "Фуггерай" по имени первого владельца недвижимости Якоба Фуггера по прозвищу "Якоб богатый". В домах, строительство которых началось  в 1517 году,  жили бедные рабочие, художники и их семьи. Здесь также обитал прадедушка композитора и дирижера Вольфганга Амадея  Моцарта. Жители должны выполнять всего несколько условий: быть нуждающимися, ревностно соблюдать каноны католической веры и трижды в день произносить молитвы.

    Во время Второй мировой войны квартал сильно пострадал во время бомбардировок. Однако затем был полностью восстановлен.  Сегодня в поселении, которое считается самым старым в мире социальным убежищем, насчитывается 67 домов и 147 квартир, имеется также церковь и административное здание. Одно из старинных помещений открыто для посещения туристами. Плата за вход  взимается в размере 4 евро, что в пять раз больше, чем годовые расходы на жилье.

    Поделиться