16.01.2018 17:55
    Поделиться

    Датская прокуратура предъявила обвинение в убийстве шведской журналистки

    Датская прокуратура предъявила обвинение владельцу частной подводной лодки Nautilus Петеру Мадсену в убийстве шведской журналистки Ким Валль, расчлененное тело которой было обнаружено в районе Копенгагена, сообщает газета The Independent.

    В обвинении говорится, что преступление носит спланированный характер. Однако пока неясно, каким образом оно было осуществлено. Предприниматель также обвиняется в расчленении Валль и непристойном обращении с трупом. Прокурор назвал дело "необычным и крайне жестоким".

    Со своей стороны, Мадсен отрицает убийство гражданки Швеции. По словам изобретателя, журналистка умерла случайно, скорее всего, отравилась угарным газом в каюте подлодки. В это время он находился на палубе. Однако изобретатель признался в расчленении тела и погребении в море. По версии следствия, затем датчанин затопил подводную лодку, чтобы скрыть следы преступления. Он был выловлен из воды спасателями.

    Начало слушаний по делу об убийстве Валль назначено на 8 марта. Вердикт ожидается 24 апреля. Сторона обвинения настаивает на пожизненном заключении датского мореплавателя.

    Ким Валль пропала в августе прошлого года, она планировала подготовить репортаж о путешествии в подводной лодке. В конце августа ее обезглавленное тело было найдено южнее Копенгагена. В октябре на побережье моря полиция обнаружила несколько пакетов с головой женщины, ее ногами и одеждой.

    Поделиться