16.01.2018 17:35
    Поделиться

    Грызлов призвал Киев отказаться от конфронтации

    Полномочный представитель России в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов призвал украинские власти отказаться в 2018 году от конфронтации и перейти к диалогу в Донбассе с целью выхода из кризиса политическим, а не военным путем, сообщает ТАСС.

    По его словам, существуют два возможных варианта развития ситуации в Донбассе. Первый из них заключается в политико-правовом урегулировании, налаживании диалога Киева с Донецком и Луганском. По словам Грызлова, в Минских соглашениях предусмотрен последовательный процесс изменений в украинском законодательстве, включая конституционную реформу в части децентрализации и именно "на этой правовой основе должен быть определен постоянно действующий особый статус Донбасса".

    Он отметил, что второй вариант развития событий - это эскалация конфликта, в котором вместо политического урегулирования делается упор на военное решение. По мнению российского полпреда, данный сценарий несет угрозу безопасности людей и жизни мирных граждан. Грызлов задался вопросом, насколько готовы украинские власти нести ответственность за действия, результатом которых может стать обострение ситуации.

    "Пока мы видим, что значительная часть состава нынешней Верховной рады выносит на рассмотрение предложения, диаметрально противоположные духу и букве Минских соглашений", - заключил политик, выразив надежду, что "здравый смысл возобладает".

    Борис Грызлов выразил уверенность в том, что "смену риторике конфронтации и эскалации конфликта придет понимание важности диалога и необходимости политических, а не военных, путей выхода из кризиса". 

    Поделиться