16.01.2018 18:00
    Поделиться

    Медведчук обвинил украинские власти в пособничестве антицерковным радикалам

    Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук на своей страничке в Facebook обвинил украинские власти в пособничестве радикалам, атакующим храмы Украинской православной церкви, которые находятся под юрисдикцией Московского патриархата (УПЦ МП).

    По его словам, атака на каноническую православную церковь на Украине была спланирована, а не началась спонтанно. Это, по словам известного украинского политика, вылилось "в блокирование Киево-Печерской лавры, оклеивание оскорбительными надписями храмов УПЦ МП в Одессе, погром Свято-Покровской церкви в Черноморске, пикетирование Благовещенского кафедрального собора в Харькове".

    "Все эти безобразные выходки праворадикальных сил остались безнаказанными", - написал Виктор Медведчук, добавив, что у него остается все меньше сомнений в том, что власть использует национал-радикалов в своих политических целях.

    Как сообщает ТАСС, на Украине в последнее время участились случаи осквернения храмов УПЦ МП на Украине. В ночь на 10 января неизвестные ограбили Свято-Покровский храм в городе Черноморске Одесской области. А в ночь на 12 января был ограблен и осквернен храм в честь Казанской иконы Божьей Матери при Национальном научном центре радиационной медицины Национальной академии медицинских наук Украины. В целом в 2017 году было совершено 19 ограблений и осквернений православных храмов. Ни одно из этих преступлений не было раскрыто.

    Поделиться