16.01.201821:55

На Олимпиаде-2018 выступят 29 белорусских атлетов

В шести видах спорта, входящих в программу XXIII зимних Олимпийских игр, примут участие белорусские атлеты. В соревнованиях в Пхенчхане, которые пройдут с 9 по 25 февраля, спортсмены готовы отстаивать честь страны в биатлоне, горнолыжном и конькобежном видах спорта, в лыжных соревнованиях, фристайле и шорт-треке.

Об этом стало известно после состоявшегося в Минске заседания исполкома Национального олимпийского комитета. Для сравнения можно напомнить, что на предыдущей Олимпиаде в Сочи белорусская сборная, состоявшая тогда из 27 мастеров, выступала в пяти видах, а по числу наград вошла в десятку лучших команд мира. В Сочи олимпийцы завоевали пять золотых и одну бронзовую медаль.

Спортивные обозреватели подчеркивали в те дни, что белорусские олимпийцы установили в России абсолютный рекорд по числу наград высшей пробы за всю суверенную историю страны. Более того, спортсменам удалось даже превзойти на одну золотую медаль собственное достижение на летней Олимпиаде в Пекине. Кто-то из журналистов тогда обратил внимание и на эмоциональный факт: как гордо пронесла флаг Беларуси на торжественной церемонии закрытия Игр трехкратная олимпийская чемпионка, биатлонистка Дарья Домрачева. Ведь именно тогда легенда биатлона стала первой женщиной, получившей три медали высшей пробы на одной Олимпиаде в этом виде спорта.

Правда, на данный момент, пояснили в пресс-службе НОК, официально подтверждены лицензии для участия в Олимпиаде спортсменов в биатлоне, конькобежном спорте и шорт-треке. По остальным трем видам лицензии, скорее всего, будут подтверждены в конце этого месяца. Кстати, состав участников Игр по фристайлу и лыжным гонкам определится тоже после 23 января.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться