16.01.2018 12:37
    Поделиться

    Обязательная классификация отелей снизит цены на размещение

    После принятия закона об обязательной классификации отелей, цены на размещение могут снизиться, отметил в ходе пресс-конференции в "Российской газете" заместитель председателя Комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Кривоносов.

    "Благодаря этому закону цены на проживание могут снизиться за счет того, что в каких-то регионах цены могут быть завышены. В процессе классификации мы придем к объективному результату", - сказал он.

    Для того чтобы мы стали конкурентоспособными на международном рынке, необходимо выдерживать соотношение цены и качества, пояснил Сергей Кривоносов. Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования оказания гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии (в части введения классификации объектов туристской индустрии и уточнения сроков наступления административной ответственности за нарушение требований законодательства о предоставлении гостиничных услуг)" Госдума приняла во втором чтении в середине января этого года. Документ вводит классификацию гостиниц, а также пляжей, горнолыжных курортов. Гостиницы, которые будут работать, не пройдя классификацию, будут штрафовать.

    Новые положения должны будут вступить в силу с 1 июля 2019 года в отношении гостиниц с номерным фондом более 50 гостиничных номеров, с 1 января 2020 года - для гостиниц более 15 номеров, а с 1 января 2021 года - в отношении всех гостиниц.

    Пока классификация объектов туристской индустрии осуществляется в добровольном порядке.

    Поделиться