16.01.2018 15:53
    Поделиться

    Персонал французских тюрем устроил беспрецедентную забастовку

    Сотрудники французских тюрем взбунтовались. Стачками охвачены 139 из 188 пенитенциарных заведений страны. Баррикады возведены на дорогах, ведущих к крупнейшему в Европе центру тюремного заключения Флери-Мерожис, акции протеста проходят в Марселе, где были заблокированы ворота тюрьмы Бометт. Бастуют все до единого надсмотрщики аналогичного учреждения в Ванден-ле-Вьей, который находится в департаменте Па-де-Кале рядом с бельгийской границей.

    Именно там, на севере Франции, произошло событие, спровоцировавшее этот беспрецедентный мятеж людей, несмотря на то, что по статусу не имеют право на подобные выступления.

    Дело в том, что несколько дней назад один из заключенных тюрьмы в Ванден-ле-Вьей атаковал охранников, используя в качестве оружия ножницы и бритву. Трое серьезно пострадали: с ранениями разной тяжести их доставили в госпиталь после того, как подоспевшим коллегам удалось скрутить преступника.

    Разбушевавшимся заключенным был опаснейший деятель польского происхождения Кристиан Ганчарски, личность хорошо знакомая антитеррористическим службам многих стран. В юности ныне 51-летний Ганчарски перебрался в Германию, учился на металлурга, но увлекся радикальными взглядами, воевал. В Афганистане вошел в ближайший круг главы "Аль-Каиды" Бен Ладена, курировал вопросы связи и использования шифровальных технологий. В этом качестве был задействован в организации терактов 11 сентября 2001 года в США, принял личное участие в нападении на тунисском острове Джерба в апреле 2002 года, когда погибли 22 человека, включая троих французов.

    Впоследствии поляк попал в руки французских спецслужб, и в 2009 году по суду получил 18-летний срок. Правда, как это ни странно, французское правосудие несколько раз сокращало его длительность. В конце января срок тюремного заключения заканчивался. Ему предстояла экстрадиция в США, где его ждали следователи, занимающиеся знаковым нью-йоркским делом. Как здесь считают, нападением на тюремщиков Ганчарски решил избежать этой для него малоприятной перспективы: американцы не стали бы с ним миндальничать.

    Сотрудники тюрьмы неоднократно предупреждали администрацию, что таких, как Ганчарски, надо держать под особым контролем. Однако к их словам не прислушались.

    Инцидент в Ванден-ле-Вьей - далеко не единичный случай такого рода. В минувший понедельник в тюрьме города Мон-де-Марсан другой заключенный набросился на семерых надсмотрщиков, которые проверяли его сумку на выходе из спортзала, и нанес им серьезные увечья. Надо отметить, что за последние лет десять-пятнадцать контингент французских тюрем претерпел серьезные изменения. Если раньше их персонал имел дело с лицами, осужденными по уголовным статьям, то сейчас туда все чаще поступают приверженцы радикальных взглядов.

    Французские власти обещают навести порядок в этой взрывоопасной сфере, то и дело возникают разнообразные проекты по "дерадикализации" тюрем, но до сих пор видимых сдвигов не наблюдается.

    Именно это и вызвало бунт 28 тысяч сотрудников французских тюрем. Они требуют увеличить их штаты, улучшить условия труда, ужесточить режим содержания наиболее опасных заключенных и, в первую очередь тех, кто попал за решетку по террористическим статьям.

    Поделиться