16.01.2018 22:29
    Поделиться

    Путин обсудил с министрами рост туризма, налоги и ситуацию с жильем

    Владимир Путин обсудил с министрами рост туризма, налоговую амнистию и ситуацию с аварийным жильем
    Владимир Путин провел первое в этом году совещание с членами правительства. Речь шла о туризме и перевозках, расселении аварийного жилья и о налоговой амнистии.

    "Посмотрел на справки, которые предоставило министерство транспорта, - обратился президент к материалам, - и вижу, что объем перевозок увеличился за предыдущее время, причем и на авиационном транспорте, и на железнодорожном". На 12 и 7 процентов соответственно. По традиции наибольший интерес пассажиров вызвали именно авиаперевозки, несмотря на сложные погодные условия. С 26 декабря по 8 января аэропорты обслужили 4,5 млн пассажиров, причем московским авиаузлом воспользовались свыше 3,2 млн человек, сообщил профильный министр Максим Соколов. За 2017 год российские авиакомпании перевезли более 105 млн пассажиров, и это рекорд. Рост - 18-20 процентов к уровню 2016 года. При этом 62,5 млн пассажиров воспользовались внутренними авиалиниями. На международных рост почти на треть - 42,5 млн туристов.

    Упомянул докладчик и существенное снижение тарифов. По международным линиям в среднем на 11,5 процента, стоимость - 20,5 тысячи рублей в обе стороны; по внутренним - снижение около 4 процентов и стоимость в обе стороны менее 13 тысяч рублей.

    Налоговая амнистия коснется более 20 млн человек. Им спишут 41 млрд рублей

    Железнодорожный транспорт за праздники перевез 38,5 млн человек, рост на 7 процентов, продолжил Соколов. Всего в 2017 году было перевезено более 1,1 млрд пассажиров, это 8 процентов рост.

    После совещания министр рассказал журналистам, что Росавиация ограничила чартерные перевозки четырех авиакомпаний на период зимнего туристического сезона - чтобы не происходило задержек рейсов. Он также заявил, что первые рейсы между Москвой и Каиром ожидаются в середине февраля.

    "Судя по докладу министра транспорта, должен расти и внутренний туристический поток в России", - заметил Путин. Глава Ростуризма Олег Сафонов подтвердил - в этом году рост составил 3 процента и превысил 56,5 млн поездок. За каникулы турпоездки по стране совершили порядка 7 млн человек. Граждане стали чаще ездить и за рубеж. Рост на 20 процентов - 38 млн поездок, привел цифры докладчик. Вообще, за 17 лет стали вдвое чаще ездить за границу. "Несмотря на санкции и антипропаганду нашей страны за рубежом, мы отмечаем всплеск интереса к России со стороны иностранных туристов", - подметил Сафонов. Россия - в пятерке самых популярных направлений по запросам в Интернете. Дополнительный фактор повышения привлекательности - электронные визы на Дальний Восток и tax free.

    Еще одна тема совещания - налоговая амнистия. Гражданам и индивидуальным предпринимателям спишут просроченную задолженность, ряд категорий освободят от земельного налога. Закон приняли в декабре. "Предусмотрено списание налоговой задолженности по имущественным налогам перед нашими гражданами, и такое количество граждан, по оценке налоговой службы, составляет более 20 млн человек. Общий объем задолженности - 41 млрд рублей", - сообщил глава минфина Антон Силуанов. "Сейчас есть возможность уплаты налогов через "личные кабинеты", не посещая налоговую службу. Во всяком случае, мы уверены и рассчитываем, что текущая задолженность не должна будет накапливаться", - отметил министр.

    Программа расселения аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2012 года, будет выполнена в феврале на 99 процентов, заявил после совещания глава минстроя Михаил Мень. "Основной объем регионов выполнили свои обязательства", - уточнил он. В 13 регионах выявлено порядка 150 тысяч кв. м жилья, которое не было признано аварийным, а должно было бы. Как правило, это там, куда пришли новые губернаторы, сделали ревизию, пояснил министр. Регионы-лидеры по выполнению программы расселения аварийного жилья - Москва и Ингушетия.

    Поделиться