16.01.2018 17:35
    Поделиться

    Путину рассказали о транспортных рекордах

    За прошлый год перевозки - и воздушные, и по железной дороге - значительно выросли. Рекордные цифры президенту доложил профильный министр Максим Соколов.

    "Зимние каникулы закончились. Нужно подвести итоги", - начал совещание с членами правительства в Ново-Огарево глава государства. Заглянув в справки Минтранса, Владимир Путин заметил, что объем перевозок увеличился, причем как на авиационном транспорте, так и по железной дороге. Рост составил соответственно 12 и 7 процентов.

    Министр сообщил, что, по традиции, наибольший интерес пассажиров в праздники вызвали именно авиаперевозки - и это несмотря на сложные погодные условия. Всего было перевезено 4,5 млн пассажиров, причем московским авиаузлом воспользовались свыше 3,2 млн. Рекордсменом стал аэропорт Внуково.

    Максимальная нагрузка по вылету была 30 декабря, а по прилету - 8 января, заметил министр. В каникулы было около 700 чартеров из России, в том числе около 400 из московского авиаузла. Это на 30 процентов больше, чем в прошлом году. "По итогам праздников ни один аэропорт не прекращал работу", - заверил Соколов. Были только небольшие задержки, не как в Америке, сравнил он.

    За 2017 год российские авиакомпании перевезли более 105 млн пассажиров, рост - 18-20 процентов. При этом 62,5 млн пассажиров воспользовались именно внутренними авиалиниями (11 процентов рост). На международных же рост почти на треть - 42,5 млн туристов.

    В целом на 8 процентов выросла интенсивность воздушного движения. Российские аэропорты обслужили более 180 млн пассажиров, с учетом иностранных компаний.

    "Отрадно, что пятимиллионный рубеж перешагнули, помимо Москвы и Пулково, четыре региональных аэропорта - Екатеринбург, Новосибирск, Сочи и Симферополь", - отметил Соколов. А Шереметьево, по данным британской аналитической компании, занял третье место по точности выполнения расписания среди крупнейших аэропортов мира.

    Упомянул докладчик и существенное снижение тарифов. По международным линиям в среднем на 11,5 процента, стоимость - 20,5 тысячи рублей в обе стороны; по внутренним - снижение около 4 процентов и стоимость в обе стороны менее 13 тысяч рублей.

    Железнодорожный транспорт за праздники перевез 38,5 млн человек, рост на 7 процентов, продолжил Соколов. Всего же в 2017 году было более 1 млрд 100 млн пассажиров, это 8 процентов рост. МЦК перевезло в праздники почти 1,3 млн, и 140 млн человек за год.

    "Были сделаны новогодние туры на РЖД", - также рассказал министр. Например, "В гости к Деду Морозу", или в гости к Снегурочке в Кострому. В целом туристические чартерные поезда перевезли более 8 тысяч туристов. Кроме того, существенный рост показали и грузовые перевозки.

    "Правильно я понимаю, что нагрузка продолжает расти на железнодорожном транспорте?" - уточнил Владимир Путин. "Да, это касается и авиаперевозок", - подтвердил собеседник.

    Поделиться