16.01.2018 12:00
    Поделиться

    УФАС выявило нарушения в установке видеокамер на пензенских дорогах

    Пензенское УФАС установило признаки картеля среди организаций, оказывающих услуги по сбору информации о нарушениях правил дорожного движения (ПДД) на территории региона.

    Соответствующая оперативная информация поступила в антимонопольное ведомство из областной прокуратуры и местного УФСБ.

    Речь идет о деятельности АО "Электронное правительство Пензенской области", 100 процентов акций которого принадлежит субъекту, и двух юрлицах (ООО "Информационные системы Поволжья", ИП К., ООО "Региональный компьютерный сервис"). За последние три года они освоили 258 миллионов рублей бюджетных средств.

    Деньги были выделены в рамках реализации программы "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Пензенской области в 2014-2020 годах". Для этого провели 11 аукционов на оказание услуг по предоставлению информации о движении транспортных средств и нарушениях ПДД. Примечательно, что у победителей аукциона не было даже необходимого оборудования. Комплексы видеофиксации принадлежали "Электронному правительству Пензенской области", оно передавало их в аренду, а победитель, в свою очередь, - в субаренду, порой несколько раз. Такая схема может проделываться многократно.

    - Мы видим, что в регионе было создано специальное учреждение для выполнения данной работы, оно приобрело необходимое оборудование, но по невыясненным пока причинам данные услуги не оказывало. Для этого привлекались другие лица за определенную плату, - пояснила руководитель УФАС по Пензенской области Оксана Кузнецова.

    Контракты по 11 аукционам были заключены по цене, равной или максимально приближенной к начальной. Как пояснили эксперты УФАС, подозреваемые в создании картеля участники заведомо определяли лицо, которое подавало заявку на конкурсную процедуру и получало комплексы фиксации для исполнения заключенных контрактов. В свою очередь, другие участники соглашения, в целях исключения конкурентной борьбы и поддержания цены на торгах, не принимали участия в аукционах.

    По выявленным фактам возбуждено дело по признакам нарушения требований пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона N 135-ФЗ "О защите конкуренции", выразившегося в заключении и участии в соглашении между хозяйствующими субъектами-конкурентами, которое могло привести к повышению или поддержанию цен на торгах. За сговор предусмотрен штраф в размере от 10 до 50 процентов от суммы контракта.

    Ситуацию прокомментировали в межрегиональном научно-производственном кластере "Росоператор", в который входят фигуранты дела.

    - Контракты, подобные оказанию услуг по предоставлению информации о нарушениях ПДД в рамках проекта "Безопасный город", силами одной автономно работающей компании исполнить надлежащим образом невозможно в принципе. Для этого в штате АО "Оператор электронного правительства" нет необходимого для исполнения таких контрактов количества специалистов. Все упоминаемые в возбужденном Пензенским УФАС деле о картельном сговоре компании входят в состав кластера. Сговора не может быть как факта, поскольку эти компании, участвуя в аукционах, действуют только как комплексная интегрированная структура. Они не конкурируют друг с другом за право получить вознаграждение по госконтракту. Всего же в проекте задействованы порядка 200 человек из разных компаний МНПК "Росоператор", - пояснил председатель совета МНПК "Росоператор" Олег Звонов. - Именно благодаря взаимосвязанной работе компаний-участников кластера в Пензенской области сложилась самая низкая по сравнению с другими субъектами РФ цена за услуги по предоставлению информации о движении транспортных средств - 211 рублей за один факт. Для сравнения: в ряде субъектов РФ стоимость аналогичных услуг варьирует от 223 до 300 рублей.

    Участники разбирательства сообщили, что уже направили обращение Президенту России, а также в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру РФ с просьбой разобраться в ситуации.

    Между тем количество камер видеофиксации нарушений ПДД на пензенских дорогах за последние время выросло в несколько раз. В 2016 году в Пензе работали всего 11 таких комплексов: два - на оживленных перекрестках, восемь - на пешеходных переходах и один - на железнодорожном переезде. Вместе с ними региональное ГИБДД использовало муляжи - порядка 30 штук, установленных в аварийных местах. Кстати, эффект от их использования был ничуть не меньше, чем от настоящих камер. В минувшем году всю бутафорию заменили на цифровую электронику.

    В управлении ГИБДД затруднились озвучить данные по результатам работы установленных на дорогах камер в 2017 году. Известно, что в 2016-м ими было зафиксировано более 635 тысяч административных правонарушений, выписаны 217 тысяч штрафов, оплачены из них 188 тысяч.

    А как у соседей?

    В Оренбургской области передвижные камеры видеофиксации нарушений правил дорожного движения передают частникам. Как комментируют в Госавтоинспекции, такой порядок контроля безопасности дорожной ситуации вполне законный. Оборудование находится в ведении областного дорожного хозяйства, которое, в свою очередь, заключает с частниками договоры на эксплуатацию приборов фиксации нарушений ПДД. Данные комплексы сертифицированы, проверены и эксплуатируются персоналом, прошедшим соответствующую подготовку. С частниками заключают госконтракты на эксплуатацию и обслуживание комплексов фото-видеофиксации, а также на распечатку и доставку копий постановлений об административных правонарушениях, зафиксированных данными комплексами.

    Поделиться