16.01.2018 11:16
    Поделиться

    В Кузбассе школьника наградили за спасение односельчанки

    Десятиклассник из села Алчедат Чебулинского района Кемеровской области Артем Тимошенко получил от губернатора награду за спасение землячки на пожаре.

    Дом на улице Октябрьской в Алчедате загорелся 15 декабря прошлого года. Артем с друзьями оказался в тот момент неподалеку. Увидев дым, юноши мимо не прошли. Друзья бросились за помощью к соседям, а Артем побежал прямо к дому. Обнаружив, что он заперт изнутри, понял, что там кто-то есть. Выбив дверь, вбежал в помещение, объятое огнем. На полу лежала хозяйка дома. И если бы Артем не вынес ее на улицу, женщина бы погибла.

    За мужественный поступок школьник удостоен областной медали "За веру и добро". На церемонию награждения в Кемерово юноша прибыл вместе с родителями. Мама Наталья - работник торговли, а отец Андрей - кочегар котельной Алчедатского детсада.

    - Это люди с активной жизненной позицией, пользуются заслуженным уважением односельчан, - сообщили "РГ" в пресс-службе обладминистрации. - За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в нравственное и интеллектуальное воспитание детей, сохранение и приумножение лучших семейных традиций им вручены медали "Материнская доблесть" и "Отцовская слава".

    Поделиться