16.01.2018 17:15
    Поделиться

    Шойгу проинспектировал строительство объектов в Петербурге

    Во вторник, 16 января министр обороны Сергей Шойгу слетал в Санкт-Петербург. Там он лично проверил, как идет реконструкция Военного института физической культуры, а заодно осмотрел уже приведенные в порядок помещения Центральной военно-морской библиотеки и архитектурный комплекс бывшего Константиновского артиллерийского училища, где после недавнего переезда живут и учатся местные суворовцы.

    Так сложилось, что многие объекты минобороны в северной столице расположены в зданиях, являющихся памятниками культуры и архитектуры федерального значения. Когда пять лет назад по инициативе Шойгу начался их масштабный ремонт и реставрация, до строителей довели жесткое требование министра: работы должны вестись по оригинальной проектной документации и с сохранением всех деталей архитектурного облика и внутреннего убранства.

    Эта задача стояла и перед специалистами, которые занимались отделкой основанной в 1799 году Центральной военно-морской библиотеки. Реконструкция исторического здания в центре Санкт-Петербурга, где она располагается, уже завершена. Вчера Шойгу распорядился в кратчайшие сроки перевезти туда книжные фонды и открыть библиотеку для посещения. Сам министр получил электронный читательский билет и с помощью автоматизированной библиотечно-информационной системы решил заказать какое-нибудь издание. Ему предложили книгу по геополитике, но Шойгу предпочел исторический трактат. Таких раритетов в Военно-морской библиотеке хватает, причем немалая часть данного фонда уже оцифрована. Министру показали, как выглядит этот процесс.

    В Военном инститтуте физической культуры Шойгу посмотрел, как размещены 80 кадетов спортивной школы

    В Военном институте физической культуры  Шойгу главным образом интересовало размещение 80 кадетов местной спортивной школы. Туда набрали ребят, чьи достижения заслуживают самой большой похвалы. Причем не только в спорте. В новом здании этого кадетского корпуса создана единственная в своём роде лаборатория биомедицинских технологий и спортивной медицины. Будущие рекордсмены и ученые охотно поделились с министром своими наработками. А командование института пригласило Шойгу на чемпионат Вооружённых сил РФ по плаванию. Он пройдет в 2018 году в только что отремонтированном бассейне вуза, который полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов назвал одним из лучших спортивных объектов в регионе.  На этом стройка в учебном заведении не завершится - по решению Шойгу, на его территории скоро возведут современный спортивный комплекс.

    В Санкт-Петербургском суворовском военном училище министр не только проинспектировал отреставрированный архитектурный комплекс бывшего Константиновского артиллерийского училища, но и передал в дар домовому храму образовательного заведения православную икону. В это историческое место Питера ВСУ переехало в ноябре прошлого года. Сейчас там обучаются более 500 воспитанников, почти все мечтают о военной карьере. Один из старшекурсников сказал Шойгу, что хочет поступать в Академию радиационной, химической и биологической защиты. Министр его решение одобрил.

    Кстати говоря, после ремонта и реконструкции зданий Суворовского и Нахимовского военных училищ в Санкт-Петербурге в минобороны завершится формирование целостной системы ведомственных учебных заведений довузовского образования.

    Поделиться