16.01.2018 10:27
    Поделиться

    В Волгограде ввели контроль стоимости номеров в отелях

    В Волгоградской области ввели контроль стоимости номеров в отелях на время чемпионата мира по футболу. Здесь региональная власть следует курсу правительства РФ, установившего в городах-организаторах лимит цен гостиничного обслуживания.

    В области 314 коллективных средств размещения. Совокупный номерной фонд рассчитан на 21 тысячу человек. Какие-то гостиницы работали уже многие годы, остальные построили (21 заведение) или реконструировали (еще 35) уже после того, как стало известно, что в Волгограде пройдут футбольные матчи мирового уровня. Итого за последнее время прибавилось 3,1 тысячи койко-мест.

    - В эксплуатацию введено три гостиницы мировых международных брендов. В шести районах и городских округах области, которые станут основными территориями приема гостей чемпионата мира по футболу, завершена процедура классификации средств размещения, - отметили в пресс-службе администрации региона.

    Территориальное управление Роспотребнадзора проводит еженедельный мониторинг цен в гостиницах. Если выявляют завышение, то налагается административная ответственность. Так, уже возбуждено дело в отношении владельца одного из волгоградских отелей: ему грозит штраф 50 тысяч рублей. Вскоре в городе откроется информационно-справочный телефонный центр, куда также можно будет сообщить о неправомерном повышении стоимости услуги. Недавно популярный блогер Александр Беленький проверил рост цен в гостиницах городов - хозяев ЧМ-2018.

    "Согласно постановлению правительства РФ номер люкс в пятизвездочном отеле в Волгограде не может стоить дороже 23 000 рублей за сутки. Это, как говорится, ожидание. Действительность, как обычно, иная, - пишет Беленький в своем "Живом журнале". - Советский район Волгограда, гостиница имени 9 Мая. В обычное время двухместный номер на двое суток обойдется вам в 2500 рублей. Но все меняется в июне 2018 года. Отель как будто переносится в какую-то параллельную реальность и цена увеличивается в 40 раз. Номер на две ночи на время проведения матча Нигерия - Исландия обойдется в сто тысяч рублей. Мы задаем вопрос администратору: "Вы же понимаете, что это рост на четыре тысячи процентов?" - "Ну так чемпионат мира же". В голосе звучит искреннее недоумение".

    В комментариях люди делятся воспоминаниями о чемпионате Европы по футболу в Польше и на Украине и о хоккейном мировом чемпионате в Риге, когда болельщики предпочитали останавливаться в соседних городах, нежели переплачивать втридорога за ночлег.

    В большинстве средств размещения бронирование с 17 по 28 июля попросту закрыто. Сайт-агрегатор информирует, что на эти даты в некоторых гостиницах уже все продано, но в основном бронь просто недоступна. Возможно, какие-то номера придержаны в резерве. Возьмем для сравнения три даты: обычную - 9 апреля, традиционно рейтинговую для Волгограда - 9 мая и день, когда сыграют Англия (самая титулованная команда из тех, что приедут в город) и Тунис, - 18 июня. Так, номер экономкласса на двоих в небольшом отеле недалеко от вокзала обойдется 9 апреля в 1350 рублей. Ровно через месяц цена составляет 1790 рублей. А на футбольный день номер уже продан за 5863 рубля.

    Но если отельеры придерживают номера, то обычные граждане активно сдают жилье. Например, в 20 тысяч в сутки обойдется квартира возле футбольного стадиона "Волгоград-арена" (именно такое объявление на английском языке дал владелец апартаментов). При этом в другие дни, когда нет чемпионата, квартира вообще не сдается. И таких вариантов от частников достаточно много примерно за те же деньги.

    Впрочем, напомним, что жадничать отельерам не стоит. Ведь в дни чемпионата для обладателей билетов на стадионы проезд по железной дороге из одного города-организатора в другой будет бесплатным. Так что недовольные предложением фанаты могут просто поспать в поезде, направляясь в Казань или Саранск.

    Поделиться