16.01.2018 21:40
    Поделиться

    На Южном Урале в разы подешевел проезд на междугородних автобусах

    Руководство Челябинского автовокзала объявило о небывалой акции. С середины января цены на билеты в междугородных автобусах до Златоуста, Миасса, Троицка и Чебаркуля снижены более чем два раза. Добираться до этих городов на автобусах стало едва ли не выгоднее, чем на личном автомобиле, заявляют южноуральцы в соцсетях.

    Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", стоимость поездки от Челябинска до Миасса через Чебаркуль упала с 270 до 100 рублей, билет из Челябинска до Троицка через Южноуральск обойдется в 145 рублей (вместо 342), такая же плата установлена на проезд до Златоуста. А значит, поездки по наиболее популярным направлениям в горнозаводскую зону и на южную окраину области стали гораздо доступнее.

    Как сообщил директор Челябинского автовокзала Виталий Макайкин, акция носит долгосрочный и социальный характер и нацелена на рост пассажиропотока.

    - Сегодня рынок сильно раздроблен онлайн-продажами, и нам приходится отвечать вызовам времени, - пояснил руководитель. - Стараемся думать об удобстве наших клиентов, создали современный сайт и мобильное приложение, позволяющее жителям региона проложить для себя наиболее доступный маршрут из разных городов с пересадкой в Челябинске. Собираемся установить на автовокзалах терминалы самообслуживания, реализовать многие другие сервисы, о которых пока говорить, наверное, преждевременно.

    По версии, изложенной одним из легальных перевозчиков в соцсетях, прежде всего конкурировать приходится с популярным интернет-сервисом, работающим как агрегатор с удобным меню, предварительным заказом билетов и главное - очень привлекательными ценами. Поездки из Челябинска в Златоуст предлагаются по цене 150 рублей (129 - при резервировании за несколько дней), добраться до Миасса и Чебаркуля можно за 100 рублей, а до Троицка - от 149. Причем оплатить проезд можно как онлайн, так и наличными при посадке.

    Сначала агрегатор подмял под себя рынок такси, разорив мелкие предприятия. А затем ворвался в сферу междугородных автобусных перевозок, потеснив работающие на этих направлениях компании. Зарегистрироваться в сервисе может любой желающий и, при отсутствии налоговой нагрузки, демпинговать практически без убытков. Причем, агрегатор выбирает только популярные направления (в Екатеринбург, Магнитогорск, Златоуст, Миасс, Троицк и Чебаркуль), предлагая возить пассажиров из небольших городков легальным перевозчикам.

    На главных направлениях и развернулась борьба. К примеру, 50-процентная скидка на проезд по маршрутам Магнитогорск - Челябинск, Магнитогорск - Челябинск - Екатеринбург и Магнитогорск - Миасс - Екатеринбург была установлена автовокзалом еще в сентябре прошлого года. И новая его акция, по всей видимости, далеко не последняя.

    Поделиться