16.01.2018 13:32
    Поделиться

    Убит один из лидеров косовских сербов Оливер Иванович

    Один из лидеров косовских сербов Оливер Иванович погиб сегодня в результате покушения на его жизнь в Косовска-Митровица (на севере Косово). Как сообщают местные СМИ, неизвестные обстреляли политика возле офиса его партии "Свобода, демократия, правосудие". Иванович получил пять огнестрельных ранений и скончался, несмотря на попытки врачей спасти ему жизнь.

    "Похоже, он умер прямо на месте. Он получил пять огнестрельных ранений, был сразу перевезен в больницу, доктора пытались его спасти, но это было бесполезно", - проинформировал адвокат политика Небойша Влаич.

    Полиция Косова подтвердила факт покушения и объявила в розыск нападавших. Автомобиль, из которого велась стрельба, по некоторым данным, был найден сожженным.

    В настоящее время у здания партии и у больницы в Косовска-Митровице собираются толпы людей. Лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель уже потребовал от властей расследовать убийство. "Это преступление не должно остаться безнаказанным", - заявил он.

    Тем временем президент Сербии Александар Вучич созвал экстренное заседание Совета безопасности страны в связи с убийством Ивановича.

    Также стало известно, что сербская делегация приняла решение прервать технический диалог с Приштиной в Брюсселе и вернуться на родину. "В связи с убийством Оливера Ивановича прекращаем переговоры и возвращаемся в Белград", - заявил глава Канцелярии по Косову и Метохии при кабмине Марко Джурич.

    Оливер Иванович с 1999 года возглавлял Национальный совет сербов Северного Косово и Метохи, затем занимал пост госсекретаря министерства по делам Косово и Метохии. В январе 2014 года его арестовали по обвинениям в совершении военных преступлений против косовских албанцев в годы войны (1999-2000). В 2017 году он был признан виновным и приговорен к 9 годам лишения свободы, однако затем приговор был отменен, а дело отправлено на доследование. 

    Поделиться