16.01.2018 17:55
    Поделиться

    В Стокгольме арестован устроивший погром в российском торгпредстве

    В Стокгольме арестован мужчина, который в январе этого года несколько раз повредил российскую дипломатическую собственность.

    Как сообщает РИА Новости, швед по фамилии Карнюшин 6 января сломал с помощью своей легковушки шлагбаум на парковке торгпредства России в Стокгольме. Затем он попытался протаранить ворота гаража служебно-жилого здания торгового представительства. Через день уже на служебном грузовике он повредил главные ворота административного здания торгпредства. Наконец, 10 января Карнюшин сначала незаконно проник на территорию российского посольства в Стокгольме, а затем повредил камеру видеонаблюдения на территории торгпредства.

    Возмущение российских дипломатов вызывал тот факт, что мужчину всякий раз отпускали из полиции спустя несколько часов после содеянного, и он спокойно продолжал хулиганские действия, для оправдания которых выдумывал различные невнятные версии вроде "застрявшей у шлагбаума ноги". Или того, что "видеокамера заставляла его чувствовать себя дискомфортно".

    В итоге 12 января в МИД России был вызван временный поверенный в делах Швеции в РФ Тубиас Лоренцон. Шведскому дипломату был заявлен решительный протест в связи с отсутствием реакции шведских властей на противоправные действия в отношении российской дипломатической собственности.

    В конце концов, Карнюшин был помещен под стражу до 26 января. Ему может быть предъявлено обвинение в незаконном проникновении и нанесении вреда имуществу. По данным газеты Expressen, поводом для таких действий шведского гражданина, который работает водителем грузовика, могло быть недовольство по поводу того, что однажды ему не дали российскую визу. В 2015 году он уже проникал на территорию посольства РФ в Швеции и разбил там стекла нескольких автомобилей. Все дело для шведа закончилось сломанным носом в результате стычки с одним из российских сотрудников.

    Поделиться