17.01.2018 22:00
    Поделиться

    Что вызвало панику на Гавайях - секретные учения или ошибка оператора?

    На жителях Гавайев "отрепетировали" последствия возможного ядерного удара со стороны КНДР
    Что это было - секретные учения на Гавайях, проведенные Пентагоном и Службой по чрезвычайным ситуациям, или вызвавшая масштабную панику по всему американскому штату грубая ошибка, причиной которой стал человеческий фактор? В Вашингтоне уже нашли "стрелочника", отправившего 13 января в восемь утра на телефоны, телевизионные и радиостанции штата фейковое сообщение: "Приближается баллистическая ракета. Немедленно ищите убежище. Это не учения".

    Сегодня власти Гавайев объясняют инцидент несовершенством системы оповещения, которая не позволила дежурному в Чрезвычайном оперативном центре отменить посланный им ошибочный сигнал тревоги. Пока тот искал алгоритм, как это сделать, более миллиона гавайцев, получивших СМС, осознали, что на поиски убежища у них есть всего10-15 минут.

    Оказавшийся на Гавайях в эти дни американский актер Джим Керри, также получивший письмо с предупреждением о северокорейской ракете, позже написал о пережитом в "Твиттере": "Сегодня утром я проснулся на Гавайях. Жить мне оставалось не более 10 минут". О том, как он провел эти остававшиеся до Армагеддона минуты, Керри умолчал. Однако в Сети появилось множество свидетельств людей, рассказавших о том, чем они занимались перед лицом неминуемой гибели. "Я спрятала детей в чулане и пошла обнять мужа, глубоко вздохнула и крепко обняла, потому что завтра уже бы не наступило. Мы обнялись и тихо плакали, потому что знали, что нам конец", - вспоминает одна из жительниц штата.

    Другая рассказывает: "Мой муж бегал и закрывал окна от радиации, а я набирала воду и отправляла всем родственникам прощальные сообщения".

    "У меня земля ушла из-под ног, когда я услышала это предупреждение по радио. Это было чувство абсолютного ужаса", - написала в "Твиттере" о тех страшных утренних минутах еще одна американка с ником Бетани.

    О том, что тревога ложная, гавайцы узнали только через 40 минут. Впрочем, было бы ошибочным утверждать, что в штате совсем не готовились к возможной войне. С конца прошлого года в регионе ежемесячно испытывали сирену, предупреждающую о ядерном ударе. Проводились тренинги с местными жителями, которым рекомендовалось укрыться в бетонном сооружении и иметь запас пищи и воды не менее чем на 48 часов. Но на практике эти советы оказались бесполезными. Застигнутые в дороге СМС-предупреждением люди бросали автомобили посередине шоссе и пытались укрыться в переходах и под мостами. Член гавайской палаты представителей Меттью Лопрести в интервью журналистам вспоминал, что, получив, как и все, сообщение о ракетном ударе, был в ужасе, "забрал детей, запасные принадлежности и поместил их в самую закрытую комнату в доме - ванную". А потом призывал своих родных по телефону найти поскорее убежище.

    В Службе по чрезвычайным ситуациям Гавайев разъяснили, почему дежурный смог так легко активировать систему оповещения. По словам руководителя ведомства, в случае реального пуска северокорейской ракеты на рассылку предупреждения у его сотрудника будет не более 15 минут, поскольку еще 5 минут военным США понадобится для того, чтобы определить траекторию движения северокорейской ракеты. Поэтому дежурный службы не обязан звонить своему руководству или губернатору: "У него есть полномочия нажать на кнопку".

    Сегодня руководство штата рапортует о мерах, чтобы избежать фейковой рассылки в будущем. Принят протокол, позволяющий в течение нескольких секунд отменить ранее направленное оповещение о ракетном ударе. Появится второй дежурный, без участия которого станет невозможным запуск системы оповещения. А сам виновный в ошибочной рассылке уже переведен на другую должность.

    "Но что делать, если однажды кто-то снова нажмет не на ту кнопку и разошлет уже не ошибочные СМС, а ракеты", - задается вопросом после инцидента на Гавайях немецкая Die Welt. Издание напоминает, что роковая копка, и это особенно беспокоит военных, может быть нажата и в результате хакерской атаки извне.

    Газету New York Times события на Гавайях заставили задуматься над тем, что стратегические планы Трампа, расширяющие обстоятельства, при которых Америка может использовать ядерное оружие, могут стать для других ядерных держав обоснованием для применения их арсеналов против противников.

    Направлявшийся в Чили Папа Римский на борту самолета признался журналистам, что испытывает страх перед возможным началом ядерной войны. "Мы на пределе. Достаточно одного инцидента, чтобы разжечь войну", - обратился к миру понтифик.

    Незадолго до инцидента на Гавайях газета New York Times опубликовала материал, где утверждалось: американская армия готовится к конфликту с Северной Кореей, хотя военные надеются, что этого не произойдет. А Конгресс США, со своей стороны, приступил к обсуждению болезненного для администрации Трампа вопроса - законодатели предлагают наложить ограничения на единоличное право президента нажимать ядерную кнопку.

    Поделиться