17.01.2018 01:12
    Поделиться

    Франция заявила о невозможности требовать от РФ вернуть царские долги

    Париж не может требовать от Москвы выплат по возмещению российских дореволюционных облигаций. Об этом РИА Новости сообщили в министерстве экономики Франции.

    В 1867 году царские железнодорожные компании начали выпускать обеспеченные золотом гособлигации. Французские инвесторы за последующие три десятилетия вложили в проект 15 млрд франков (53 млрд евро в современном эквиваленте). Прибыль получила только часть вкладчиков. В 1918 году Советское правительство отказалось от дореволюционных финансовых обязательств. В 1997 году Россия заключила с Францией договор, в котором говорилось, что Москва полностью рассчиталась с долгами империи.

    На днях французские СМИ сообщили, что порядка 400 тысяч французов собираются потребовать выплат по облигациям, которые приобретали еще их деды. Общая сумма лежит в диапазоне от 10 до 30 миллиардов евро. В то же время, как отметили СМИ, ожидать денег не приходится, поскольку Москва уже выплатила Парижу "более 330 миллионов евро".

    В свою очередь министерство экономики Франции напомнило, что межгосударственные споры по вопросу "русских займов" были ликвидированы "подписанием 27 мая 1997 года соглашения между двумя странами, по которому Франция и Россия взаимно отказываются от всех финансовых долгов, которые возникли между ними до 9 мая 1945 года, а также воздерживаются от поддержки требований своих граждан, связанных с этими долгами". Одновременно в ведомстве указали, что соглашение не позволяет лишить "французских физических лиц, даже получивших компенсацию, права выставлять долговые требования".

    Поделиться