Хороши в Бресте "Январские музыкальные вечера"

С 8 по 12 января в городе над Бугом прошел XXX международный фестиваль классической музыки "Январские музыкальные вечера". Пять музыкальных вечеров и два выездных концерта. 500 музыкантов из 13 стран. Масштабу этого фестиваля могут позавидовать мировые культурные столицы.

Мы попросили директора, художественного руководителя и главного режиссера фестиваля, заслуженного деятеля искусств Беларуси Лилию Батыреву вспомнить самые яркие, на ее взгляд, моменты в истории музыкального форума, который некогда благословил маэстро Святослав Рихтер.

- Святослав Рихтер не единожды выступал в Бресте и поражался, считал, что брестская публика дышала вместе с ним во время исполнения труднейших произведений. Мы подсчитали, что за 30-летнюю историю участниками "вечеров" стали около 7 тысяч музыкантов и певцов из 36 стран. Я счастлива, что в Бресте смогли услышать многих великих, таких как народный артист СССР Зураб Соткилава, один из концертов вел народный артист России Святослав Бэлза - их уже нет с нами. Не единожды в Брест приезжали народная артистка РСФСР Людмила Лядова и народная артистка СССР Ирина Богачева, которая, к сожалению, по состоянию здоровья отменила концерт на нынешнем фестивале. Восторженно зал принимал солистку оперы Большого театра Анну Аглатову, она трижды гостила на фестивале.

На нынешнем фестивале на одном из концертов блистала молодая талантливая россиянка Анна Савкина. Скрипачка уже покорила Брест летом и, несмотря на плотную загруженность выступлений, как и обещала, приехала на "вечера". "Концерт для скрипки с оркестром" Чайковского Анна сыграла с Брестским симфоническим оркестром под управлением Александра Сосновского.

Нынешний фестиваль в Бресте, к слову, отличился большим количеством оркестров. Оркестровое созвездие составили музыкальные коллективы Беларуси. В первый день выступил Президентский оркестр под управлением Виктора Бабарикина - впервые на фестивале. Блистали симфонический оркестр Белтелерадиокомпании во главе с Александром Сосновским, Национальный академический народный оркестр Михаила Козинца, симфонический оркестр Брестского академического театра драмы, симфонический оркестр Брестского музыкального колледжа, два камерных оркестра - Брестской и Луцкой филармоний.

В последний фестивальный вечер на сцену Брестского академического театра драмы вышел Национальный академический концертный оркестр Беларуси под руководством Михаила Финберга. Музыканты подготовили для слушателей часовую джазово-эстрадную программу из современных классических пьес и композиций.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться