17.01.2018 22:45
    Поделиться

    Легкоатлетка Мария Ласицкене показала лучший результат сезона в мире

    Одна из лучших спортсменок нашей страны, обладатель статуэтки "Серебряная лань" по итогам 2017 года Мария Ласицкене продолжает побеждать в секторе по прыжкам в высоту. Накануне двукратная чемпионка мира стала победительницей Мемориала Дьячкова-Озолина. На соревнованиях в Москве она показала лучший результат сезона в мире, прыгнув на 2,01 метра.

    Эта победа стала для спортсменки уже второй в наступившем году. Ранее Мария побеждала на турнире в Челябинске (11 января), где показала результат - 1 метр 95 сантиметров.

    Впереди у Ласицкене новое и куда более сложное испытание - 21 января в российской столице пройдет турнир "Битва полов".

    В соревнованиях примут участие по шесть женщин и мужчин, хотя эксперты уверены, что борьба за победу развернется между Ласицкене и Данилом Лысенко, который показывает стабильно высокие результаты.

    Как сообщили организаторы "Битвы полов", подсчет очков будет вестись по международной системе ИААФ Божидара Спириева. Например, женскому результату 1 метр 95 сантиметров соответствует мужской 2 метра 29 сантиметров.

    Сама Ласицкене ждет турнир с нетерпением, о чем рассказала в интервью каналу "Матч ТВ":

    - Благодаря этой системе очков мы окажемся на равных с мужчинами. Не забывайте, что в "Битве полов" победитель будет только один, что добавляет интриги. Для меня сейчас, когда в России в женской высоте происходит смена поколений, а некоторые взрослые спортсменки пропускают зимний сезон, это будет очень интересный старт. Вообще мы уже практиковали такое, когда я прыгала с молодыми мальчиками, которые просто в силу возраста выступали еще на моем уровне результатов. И я жду этого старта с нетерпением, тем более что мой основной соперник там, Данил Лысенко, очень стабилен и силен. Так что придется постараться.

    Также добавим, что ведущими "Битвы полов" будут звездные комментаторы - чемпионка мира 1995 года в тройном прыжке, экс-рекордсменка мира, комментатор телеканала Матч ТВ Иоланда Чен и Вадим Злобин - комментатор всех крупнейших легкоатлетических стартов России, в том числе чемпионата мира.

    Поделиться