17.01.2018 16:04
    Поделиться

    Медведев: Изъятие неиспользуемых земель - крайняя мера

    Принудительное изъятие неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения - мера крайняя, считает премьер-министр Дмитрий Медведев, но и к ней прибегать необходимо.

    Глава правительства собрал в среду совещание по совершенствованию законодательства о сельхозземлях. Первостепенная цель - возвращение в оборот заброшенных участков пашни, которые могли бы давать урожай. "Земли, которые пригодны для сельхозпроизводства, надо использовать рационально, а это значит, что земля должна находиться в руках тех, кто на ней готов работать", - подчеркнул премьер. При этом правила оборота земель не только не должны создавать препятствий для развития сельскохозяйственной отрасли, но и должны поощрять его.

    Первостепенная цель - возвращение в оборот заброшенных участков пашни, которые могли бы давать урожай

    В июле 2016 года законодательно упростили порядок изъятия земельных участков, если они не используются или используются с нарушением законодательства. Министерство сельского хозяйства представило данные, что с начала реализации нормы в оборот вернули более 120 тысяч гектаров земель сельхозназначения. В целом в прошлом году посевная площадь в стране впервые за последние 15 лет превысила 80 миллионов гектаров.

    Этот механизм власти намерены использовать и дальше для сокращения заброшенных посевных площадей, и он, сказал Медведев, должен быть эффективным, а не просто дубиной, которая висит, но в руки ее никто никогда не берет.

    - С другой стороны, принудительное изъятие - это крайняя мера. До ее применения должны быть предприняты все попытки, чтобы устранить существующие нарушения, но бесконечно тянуть нельзя, - указал председатель правительства.

    Официально

    Интерес потенциальных инвесторов к заброшенным сельхозземлям можно было бы привлечь за счет снижения стоимости таких участков при проведении торгов. "Сэкономленные деньги могут быть направлены, в частности, на проведение других действий: мелиорацию, подготовку земель к использованию", - считает Дмитрий Медведев.

    В развитие законодательства в правительстве рассматривают предложения об усилении взаимодействия региональных властей с надзорными органами для выявления неиспользуемых земель и по расширению комплексных кадастровых работ в отношении земель сельхозназначения.

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил изменения в порядке ценообразования в сфере теплоснабжения. Соответствующее постановление опубликовано в среду на сайте правительства. "Подписанным постановлением в них внесены изменения: определены категории потребителей, приравненных к населению, реализация тепловой энергии и теплоносителя которым производится по регулируемым ценам", - говорится в сообщении кабмина. В целях сохранения государственного регулирования тарифов для отдельных потребителей к категории "население" отнесены, в частности, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные, жилищные или другие специализированные потребительские кооперативы, приобретающие тепловую энергию для оказания коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению. В соответствии с постановлением, подготовленным минэнерго, наймодатели, сдающие в аренду жилье для вынужденных переселенцев, беженцев, социальных категорий граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут получать электроэнергию по ценам, равным тарифам для населения.

    Поделиться