17.01.2018 19:21
    Поделиться

    Минсельхоз пообещал сенаторам сдерживать цены на топливо

    Александр Ткачев пообещал сенаторам сдерживать цены на топливо
    Минсельхоз приложит все усилия для того, чтобы цены на топливо не взлетели до небес после старта весенних полевых работ, а сельхозпроизводители продали как можно больше продукции с выгодой для себя. Об этом рассказал вчера в Совете Федерации министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

    В ходе "правительственного часа" Ткачев сообщил, что в прошлом году в России было собрано 134 миллиона тонн зерна. "Рекордный урожай зерновых в объеме 134 миллиона тонн, полученный в прошлом году, позволит нам экспортировать в этом сезоне до 45-47 миллионов тонн зерна", - считает министр. С начала сезона уже отправлено на экспорт 28 миллионов тонн зерна, что на 35% больше, чем в прошлом году (21 миллион тонн). Главное, чтобы не возникло проблем с транспортировкой. "Рекордный урожай выявил инфраструктурные ограничения - неготовность железнодорожных операторов работать с возросшими объемами зерна", - отметил Ткачев. Если раньше при экспорте 35 миллионов тонн вагонов было достаточно, то при потенциальном экспорте 45 миллионов число вагонов нужно увеличить на 20-25 процентов, полагают в минсельхозе. Работа с минтрансом уже идет.

    Для начала посевной аграрии обеспечены семенами и техникой, теперь важно удержать цены на топливо. "Мы обратились в минэнерго с предложением зафиксировать цены на ГСМ на период весенних полевых работ", - сказал Ткачев. По его словам, цены на бензин за прошлый год выросли на 7%, летнее дизельное топливо подорожало на 18%, зимнее на 14%. Глава минсельхоза рассчитывает, "что цены на топливо стабилизируются и не создадут серьезных сложностей во время посевной". Еще одна проблема - ценообразование в сфере сельхозпроизводства. Сенаторы поинтересовались, почему НДС на плодово-ягодную продукцию составляет 18%, в том время как на зерно и овощи действует более низкая ставка - 10%. Объяснения этому нет, признался министр, а минфин не готов снижать налог, так как не считает фрукты "продуктами первой необходимости". Минсельхоз категорически с этим не согласен, ведь во всем мире существует единый подход к налогообложению сельхозпродукции. "Нам сегодня нужно произвести порядка 1,5 млн тонн яблок, если мы не будем стимулировать инвесторов идти в эту отрасль, то никогда не получим таких объемов, хотя перспективы у этой отрасли очень большие", - подчеркнул Ткачев.

    "Я предлагаю настойчиво поработать с минфином, с правительством. Это полное безобразие, по плодоовощной продукции - 18% НДС. Так нельзя - одной рукой помогаем, другой рукой изымаем", - заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. "Надо, чтобы наши граждане больше ели овощей и фруктов, они должны быть доступны по цене", - добавила она, подчеркнув, что высокий НДС для производителей ложится в цену продукта в рознице. Матвиенко считает, что шанс сбить цены на фрукты есть, в этом году будут рассматриваться "некоторые изменения налоговой системы". "Давайте село поддержим в этой части", - предложила она.

    Поделиться