Может ли компания из РФ участвовать в приватизации белорусской госсобственности

Инвестиции

Может ли российская компания участвовать в приватизации белорусской госсобственности?

"В Беларуси в прошлом году подписан Декрет "О развитии предпринимательства", который улучшает условия для ведения бизнеса в стране. В связи с этим хотелось бы уточнить, а может ли российская компания участвовать в приватизации государственной собственности в Беларуси и как можно узнать, какие объекты выставлены для приватизации?И.В. Ерофеев".

В соответствии с белорусским законодательством иностранные инвесторы являются полноправными субъектами приватизации наравне с национальными инвесторами при приобретении государственного имущества. Законодательством Беларуси предусмотрены гарантии использования результатов инвестиционной деятельности, а также предусмотрено предоставление инвесторам ряда льгот и преференций.

С содержанием планов по преобразованию и приватизации объектов государственной собственности, а также с информацией об особенностях участия инвесторов в проводимых аукционах и конкурсах, о государственной регистрации недвижимого имущества и порядке предоставления земельных участков можно ознакомиться на сайте Государственного комитета по имуществу.

Подробную информацию о правовом режиме осуществления инвестиционной деятельности на территории Беларуси можно получить на сайте Министерства экономики.

Кроме того, в республике создано Национальное агентство инвестиций и приватизации, обладающее полномочиями для установления прямого конструктивного диалога между государством и частным капиталом, способное оказывать практическую помощь инвесторам по принципу "одного окна" и обеспечивать взаимодействие с органами государственного управления для быстрой и адекватной реакции на инвестиционные предложения.

Правила

Надо ли российскому пенсионеру при переезде на ПМЖ в Беларусь забирать свое пенсионное дело?

"Я российская пенсионерка, собираюсь переехать к сестре в Беларусь. Скажите, надо ли мне забирать с собой пенсионное дело? В какой валюте я буду получать свою пенсию и в какие сроки? Спасибо.А.И. Волкова".

При переезде в Беларусь забирать пенсионное дело не нужно. По соглашению между профильными министерствами России и Беларуси компетентные органы самостоятельно осуществляют взаимодействие и, в частности, пересылку документов, необходимых для пенсионного обеспечения граждан. Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту регистрации в РФ с соответствующим заявлением о переводе пенсии в Беларусь.

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области социального обеспечения России и Беларуси от 24 января 2006 года перевод сумм пенсий, назначенных одним государством пенсионерам, проживающим на территории другого, производится раз в квартал. Выплата осуществляется в национальной валюте по курсу валют, официально опубликованному Центральным банком РФ и действующему на день составления платежной ведомости. Пенсионный фонд РФ, составляя ведомость, указывает в ней сумму пенсии конкретному получателю за квартал в российских рублях и сумму к выплате в белорусских рублях.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться