17.01.2018 13:41
    Поделиться

    Правительство Чехии подало в отставку после вотума недоверия

    Правительство Чехии под руководством Андрея Бабиша подало в отставку после вынесенного накануне вотума недоверия парламента, сообщает информационное агентство Ceske Noviny.

    Правительство будет выполнять свои обязанности до назначения нового кабинета. Ожидается, что президент Милош Земан примет отставку Бабиша до конца текущей недели.

    Ранее парламент Чехии выразил вотум недоверия правительству меньшинства, которое было создано при поддержке движения "Акция недовольных граждан". По процедуре, после парламентских выборов, состоявшихся в октябре прошлого года, в течение месяца должна быть создана дееспособная правящая коалиция. Однако этого не произошло, так как другие политические силы отказались объединяться с партией Бабиша. Он подозревается в превышении служебных полномочий и растрате денег из общественных фондов ЕС на строительство частного отеля.

    Бабиш отрицает все выдвинутые против него обвинения и объясняет это происками политических противников. "Никакого подлога не было, по этому поводу нет ни одного доказательства", - утверждает миллиардер. Премьер спокойно относится к предложениям лишить его парламентского иммунитета. Президент Чехии уже заявил, что вновь поручит Бабишу - как лидеру победившей на парламентских выборах партии - формирование нового правительства. Оно должно быть создано до начала марта текущего года, в противном случае в стране возникнет политический кризис.

    Между тем, 26-27 января в Чехии состоится второй раунд президентских выборов. Оппонентом Земана выступает ученый-химик и бывший президент Чешской академии наук Иржи Драгош. Он уже заявил, что в случае победы не потерпит премьера, который имеет "криминальное прошлое".

    Поделиться