17.01.2018 10:20
    Поделиться

    Модернизированные МиГ-31БМ пополнили парк авиаполка ЦВО

    Звено модернизированных истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ поступило на вооружение Центрального военного округа.

    "Самолеты прошли модернизацию на тверском предприятии и пополнили парк истребительного авиаполка, дислоцированного в Красноярском крае", - передает пресс-служба военного округа.

    Эффективность обновленных машин возросла в три раза, в том числе, за счет современного бортового радиоэлектронного оборудования и вооружения нового поколения. Для МиГ-31БМ разработали новую компоновку кабин: теперь в передней кабине с правой стороны приборной доски установлен многофункциональный ЖК-индикатор, в кабине штурмана-оператора - их три, сюда выводится тактическая, навигационная, радиолокационная информация. Сверхзвуковой истребитель способен одновременно поражать шесть и сопровождать до 10 воздушных целей.

    Кстати, именно на подобных модернизированных МиГ-31БМ в 2016 году экипажи 14-й армии ВВС и ПВО Центрального военного округа установили рекорд длительности беспосадочного перелета. Авиаторы провели в небе 7 часов 4 минуты, преодолели более 8000 километров с тремя дозаправками в воздухе - над Пермским краем и над Новосибирской областью.

    Поделиться