17.01.2018 22:23
    Поделиться

    Российский космонавт вручил медаль президенту Греции

    Возвращаемая капсула российского пилотируемого космического корабля "Союз МС-04", совершившего полет на МКС в прошлом году, может стать основой для создания первого космического музея в Греции.

    Об этом на днях рассказал командир экипажа "Союза" россиянин Федор Юрчихин, имеющий греческие корни. Именно это обстоятельство стало причиной того, что перед полетом, продлившимся 136 суток, космическому кораблю присвоили имя - "Арго". Как пояснял выбор этого имени сам Юрчихин, покорители космоса считают себя путешественниками так же, как и древнегреческие аргонавты с одноименного корабля.

    Теперь побывавшая в космосе капсула "Арго" имеет все шансы символично вернуться в границы древней Эллады и положить начало первому местному музею космонавтики. Именно с такой просьбой к Федору Юрчихину-Грамматикопулосу, как его называют в Греции, обратились его греческие друзья.

    "Получится реализовать идею или нет, я не знаю. До сих пор эта мечта находится за горизонтом. Но, может быть, "Арго" повезет, и он действительно прибудет на свою родину", - сказал Юрчихин, побывавший в начале января в Афинах.

    В ходе этого визита российский космонавт встретился с президентом Греции Прокописом Павлопулосом и вручил ему памятную медаль, выпущенную в ознаменование подготовки экспедиции "Союза МС-04".

    "В вашем лице, господин президент, я хотел бы вручить эту медаль всему греческому народу и тем грекам, которые поддержали меня мысленно и душой в этом путешествии", - сказал Юрчихин.

    Со своей стороны, глава греческого государства отметил, что в лице российского космонавта Эллада расширяет свои границы.

    Поделиться