17.01.2018 17:46
    Поделиться

    Тренер по хоккею раскритиковала создание единой корейской команды на ОИ-2018

    Несмотря на в целом положительное отношение обычных южнокорейцев к идее создать единую женскую сборную по хоккею для участия в Олимпиаде-2018, значительное количество спортивных экспертов раскритиковали эту идею, указав на неизбежный ущерб для южнокорейских спортсменов.

    Напомним, что по итогам межкорейских переговоров в Пханмунчжоме была достигнута договоренность об участии делегации КНДР в зимней Олимпиаде в Пхенчхане. При этом правительство Южной Кореи выдвинуло идею создать единую женскую сборную по хоккею, сделав это символом улучшения межкорейских отношений. Предполагается, что единая сборная Кореи будет сформирована на основе южнокорейского коллектива, в который войдут шесть-восемь спортсменок КНДР.

    Свое негативное отношение к идее не скрывает тренер женской сборной Южной Кореи по хоккею Сара Муррэй, которая долгое время готовила команду. Наставницу беспокоит, что времени до начала Игр осталось слишком мало, а внедрение значительного количества "посторонних" игроков негативно скажется на сыгранности и, как следствие, на общем результате. В беседе с журналистами Муррэй заявила, что она "шокирована" попыткой создать единую сборную сейчас, подчеркнув, что от этого неизбежно пострадают южнокорейские спортсменки.

    Известный корейский спортивный эксперт Чон Юн Су также раскритиковал инициативу. "Если кто-то хочет создать атмосферу мира между двумя Кореями, то это само по себе надо делать мирно… Права отдельных игроков также важны, как и мир на Корейском полуострове. Нельзя заставлять атлетов что-либо делать говоря им: "Вы должны это сделать, потому что государство решило так поступить", - отметил специалист.

    Одновременно стало известно, что южнокорейский активист по фамилии Хон, который является большим поклонником хоккея, уже подал протест в Корейский комитет по защите прав человека. По его мнению, создание единой сборной Кореи нарушает права южнокорейских хоккеисток. А само навязывание команды является тоталитарным шагом, когда людей заставляют жертвовать своими интересами ради политических целей.

    Поделиться