17.01.2018 17:30
    Поделиться

    В МИД Польши намерены уволить дипломатов, окончивших российские вузы

    Новый министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович планирует уволить из польского МИД выпускников Московского государственного института международных отношений (МГИМО).

    Как сообщает местная радиостанция RMF, ранее Чапутович, будучи заместителем министра, добился сокращения требований к кандидатам на дипломатическую службу. Они и заменят опытных специалистов получивших образование в МГИМО.

    Российский институт оканчивали президенты и министры, главы международных организаций и успешные бизнесмены. Но в Польше попытаться стать дипломатом, окончив этот - один из лучших в мире - дипломатический ВУЗ может только отчаянный авантюрист. За последние годы выпускников МГИМО в польском внешнеполитическом ведомстве много раз увольняли, затем снова принимали на работу, а потом снова увольняли, только потому, что менялась политическая конъюнктура. Так что молодые поляки, окончившие этот ВУЗ, не питают иллюзий: нынешнему польскому государству их знания не нужны. На официальном сайте посольства Республики Польша в Российской Федерации в разделе "учеба в России" на польском языке сообщается о том, что "ежегодно МГИМО, а также Дипломатическая Академия при МИД РФ предлагают бесплатные места для кандидатов из Польши". Польское посольство предоставляет желающим учиться рекомендации на основании их резюме и сопроводительных документов.

    "Клубы МГИМО по всему миру могут похвастаться тем, что в их рядах сегодня есть даже президенты. Выпускнику МГИМО гарантирована хорошая работа, этот диплом открывает многие двери, благодаря знакомству с нужными людьми", - говорил о российском институте в интервью порталу Onet.pl бывший первый секретарь посольства Польши в Москве Витольд Юраш. Но в Польше, как сообщила на днях местная радиостанция RMF, выпускников МГИМО пытаются заменить новыми сотрудниками, "даже если для этого придется снизить планку уровня знаний и профессиональных умений, необходимых для дипломатической работы".

    Выпускников МГИМО заменят, даже если придется снизить планку профессионализма для дипломатов

    Напомним, что в 2007 году польские СМИ, в частности, газета Rzeczpospolita, сообщали о том, что во внешнеполитическом ведомстве страны почти половина профессиональных дипломатов - от 300 до 400 человек - окончили российские дипломатические ВУЗы. В начале 2006 года эти люди попали в "черный список" министра иностранных дел из партии "Право и Справедливость" Анны Фотыги. Выпускников МГИМО снимали с высоких постов, отзывали из посольств, переводили на менее ответственную работу, а также увольняли. После того, как власть в стране сменилась и министерством иностранных дел начал руководить Радослав Сикорский, на работу вернулись опытные дипломаты - специалисты по регионам. Например, выпускник МГИМО Роман Ковальски - уникальный специалист по Венгрии, работавший в системе польского МИДа с 1986 года, был возвращен в ведомство и в 2010 году поехал в Венгрию - уже главой польской дипмиссии.

    Стоит ли говорить, что, после того, как к власти в Польше вновь пришла партия "Право и Справедливость", дипломату, отдавшему 31 год польской дипслужбе, отказали в доверии? По данным на 2015 год, в МИД Польши работало 78 выпускников МГИМО. Но и этого для нынешних властей оказалось слишком много. Витольд Ващиковский, который на прошлой неделе был отправлен в отставку, не скрывал, что хотел бы избавиться именно от этих дипломатов. В одном из интервью он говорил о них: "Дипломаты после МГИМО - это группа поляков-великороссов, которые, обучаясь в России, прониклись мощью этого государства". И добавлял, что среди них возникла "своего рода каста, группа людей, которые держатся вместе и поддерживают друг друга". Для увольнения это - весьма сомнительная причина. По словам генерального директора МИД Польши Дариуша Вишневского, которого цитирует Gazeta Polska, "в законе о гражданской службе, внешнеполитической службе или в любом другом акте действующего права нет пунктов, которые разрешают дискриминацию выпускников МГИМО или любого другого вуза по той причине, что они окончили этот вуз". Он также подчеркнул: "Среди них есть такие, кто многократно проявлял свой профессионализм и патриотизм".

    Но, по частному мнению одного из польских экспертов по вопросам международной политики, бывшего дипломата, при новом главе МИД "вместо мудрых перемен, поляки будут иметь дело с вульгарными чистками".

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться