17.01.2018 14:33
    Поделиться

    В ООН обеспокоены сокращением взносов США на поддержку палестинцев

    Глава Ближневосточного агентства ООН по поддержке палестинских беженцев и организации работ (БАПОР) Пьер Креэнбюль заявил, что решение США значительно сократить взносы в бюджет организации ставит под угрозу ее развитие.

    "Финансирование БАПОР или любого гуманитарного учреждения является дискреционным правом любого суверенного государства-члена Организации Объединенных Наций. В то же время, учитывая длительные, доверительные и исторические отношения между Соединенными Штатами и БАПОР, сокращение помощи угрожает одной из самых успешных и инновационных инициатив в области развития человеческого потенциала на Ближнем Востоке", - отметил Креэнбюль, заявление которого опубликовано на сайте агентства.

    Он напомнил, что с момента начала деятельности организации в 1950 году, администрация президента США Гарри Трумэна и каждого последующего американского президента оказывала сильную, щедрую и решительную поддержку агентству.

    В 2017 году общий взнос США превысил 350 миллионов долларов. Накануне представитель Госдепартамента заявил, что США удерживают 65 миллионов долларов, ограничивая добровольный взнос в бюджет БАПОР 60 миллионами.

    Глава БАПОР также отметил, что это решение серьезно затронет "права и достоинство целого сообщества", поскольку на кону стоит "безопасность миллионов палестинских беженцев, нуждающихся в продовольственной помощи в чрезвычайных ситуациях и другой поддержке".

    "Сокращение вклада также повлияет на региональную безопасность в то время, когда Ближний Восток сталкивается с многочисленными рисками и угрозами", - добавил чиновник.

    Поделиться