18.01.2018 11:50
    Поделиться

    Клинцевич: Заявления Трампа о России мешают межкорейскому диалогу

    Президент США Дональд Трамп своими словами о роли России в урегулировании северокорейского кризиса наносит удар по едва возобновившемуся диалогу Сеула и Пхеньяна. Такое мнение высказал журналистам первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

    Ранее хозяин Белого дома заявил в интервью агентству Reuters, что Россия "совсем не помогает" в урегулировании северокорейского вопроса, а лишь помогает КНДР уклоняться от санкций ООН.

    "Дональд Трамп слепо следует давней американской традиции - виноват кто угодно, но только не США", - отметил Клинцевич, добавив, что подобные заявления, "мягко говоря, не улучшают российско-американские отношения".

    Но гораздо опаснее, по его мнению, другое - таким образом "удар наносится, прежде всего, по диалогу Южной Кореи и КНДР, который находится в самом зародыше". "Видимо, в США пришли к выводу, что костер конфликта на Корейском полуострове может потихоньку затихать, и решили, так сказать, превентивно полить его бензином", - предположил парламентарий.

    Такие действия Вашингтона, особенно в преддверии Олимпийских игр, он назвал "очень недальновидным и крайне опасным занятием".

    Поделиться