18.01.2018 14:38
    Поделиться

    Кому противопоказано купаться на Крещение

    Кому врачи не рекомендуют купаться в проруби? Как долго можно в ней находиться? С какого возраста ребенка можно окунать в ледяную воду? В канун Крещения советы дала врач общей практики московской поликлиники № 11, обладатель статуса "Московский врач" Елена Маркитантова.

    - Людям с хроническими воспалительными заболеваниями, с отитами, гайморитами, с бронхолегочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями противопоказано купание в проруби, - рассказала она. -  Также нежелательно заходить в ледяную воду людям с остеоартрозом, с часто рецидивирующим остеохондрозом позвоночника, заболеваниями центральной нервной системы. Любая острая патология тоже исключает купание в проруби.

    Также врач подчеркнула, что купание в ледяной воде полезно только для подготовленного организма. Закаленный человек меньше болеет, хорошо переносит смену погоды, лучше справляется со стрессами. Поэтому готовиться к крещенским купаниям лучше заранее. Например, начать закаляться еще с лета. Это могут быть прогулки на свежем воздухе в любую погоду, ходьба босиком, контрастный душ, обливания, мытье ног прохладной водой.

    Родителям с детьми нужно быть особенно осторожными: у ребенка не должно быть хронических заболеваний. Лет с пяти-шести уже можно брать детей на купания, но они должны быть под присмотром.

    Как правильно окунаться, чтобы избежать негативных последствий для здоровья? Тут у врача тоже есть советы. Во-первых, не погружаться с головой: резкое охлаждение головы может вызвать спазм сосудов мозга. Во-вторых, в воде можно находиться одну-две минуты, не более. И, в третьих, ни в коем случае ни до, ни после купания нельзя употреблять алкоголь.

    - Чтобы избежать переохлаждения, нужно взять с собой большое махровое полотенце, чтобы после купания быстро растереться, и сухую сменную одежду, которую можно быстро надеть, шапку, горячий чай в термосе, - говорит Елена Маркитантова. - Непосредственно перед купанием обязательна разминка: нужно разогреть мышцы, подвигать руками, ногами, поприседать, сделать наклоны, даже пробежаться на месте.

    Поделиться