18.01.2018 10:53
    Поделиться

    Матвиенко о блокаде Ленинграда: Торжествует не сила, а правда и справедливость

    Блокада Ленинграда - одна из самых трагических страниц не только Великой Отечественной войны, но всей истории человечества. Подвиг жителей города показывает, что сила духа всегда оказывается важнее силы оружия. Об этом написала сегодня в своем блоге на сайте Совета Федерации председатель палаты Валентина Матвиенко. Блог приурочен к 75-летию прорыва блокады Ленинграда.

    "Жители и защитники города на Неве не позволили себя сломить, выдержали все испытания, еще раз подтвердив, что, величие духа, мужество и самоотверженность сильнее пуль и снарядов. В итоге всегда торжествует не сила, а правда и справедливость", - отметила сенатор, которая представляет Санкт-Петербург в верхней палате парламента.

    По словам Матвиенко, петербуржцы и сейчас несут на могилы жертв блокады на Пискаревском кладбище сухари, конфеты, печенье в память о "неизбывном голоде", унесшем более полумиллиона жизней. "Мы преклоняемся перед мужеством участников обороны и жителей города на Неве - тех, кто не сдался врагу, остался человеком, проявил несгибаемую волю и преданность Отечеству", - подчеркнула спикер.

    Она также отметила важность сохранения памяти о войне для ныне живущих. "Пример ленинградцев, уроки Великой Отечественной и Второй мировой войны в целом не следует считать только лишь достоянием истории и историков. Их важно помнить, учитывать и сегодня, поскольку нельзя не видеть попыток переписать историю, принизить роль Красной Армии и советского народа в победе над фашизмом", - написала Валентина Матвиенко.

    Это особенно грустно, если учесть, что в 1943 году весть о прорыве была с воодушевлением воспринята в странах антигитлеровской коалиции, всеми антифашистскими силами, констатировала она. Спикер напомнила, что президент США Франклин Рузвельт тогда направил в адрес Ленинграда специальную грамоту, в которой писал о вручении от имени народа Соединенных Штатов Америки грамоты Ленинграду "в память о его доблестных воинах, о его верных мужчинах, женщинах и детях, которые, будучи изолированными захватчиком от остальной части своего народа и, несмотря на постоянные бомбардировки и несказанные страдания от холода, голода и болезней, успешно защищали любимый город".

    "Низкий поклон всем пережившим страшную блокаду, всем ветеранам войны за то, что вы сделали для Родины, для всего человечества. За то, что показали, как не потерять надежду, веру в будущее", - заключила Валентина Матвиенко.

    Поделиться