18.01.2018 11:04
    Поделиться

    NASA рассчитало мощность взрыва метеора в небе над Детройтом

    Взрыв метеора в небе над штатом Мичиган в Америке достигал мощности 100 тонн в тротиловом эквиваленте, сообщили в управлении метеороидов Центра космических полетов NASA.

    В ночь на среду жители города Детройт в штате Мичиган наблюдали в небе необычное зрелище. Черное небо озарила очень яркая вспышка огромного диаметра, доли секунды охваченный огнем шар стремительно двигался к Земле, а затем раздался хлопок и тело потонуло во мраке. Многочисленные очевидцы успели запечатлеть явление на свои телефоны и выложить снимки в Сеть, изображения оказались зафиксированы на камерах видеонаблюдения и, конечно, на спутниках слежения за атмосферой.

    Как прокомментировал ведущий научный сотрудник NASA Билл Кук, свидетельства очевидцев и аналитиков космического агентства полностью совпадают. На основе визуальных наблюдений очевидцев, сведенных воедино Американским метеорным обществом, была определена траектория падения космического тела. По расчетам экспертов, метеор перемещался с невысокой скоростью - 45 тысяч километров в час (12,5 тысячи метров в секунду). Соотношение яркости объекта и его скорости позволило вычислить его размер - минимум 0,91 метра в поперечнике.

    Метеор проник достаточно глубоко в плотные слои атмосферы, прежде чем распался на части. Метеориты упали в восьми километрах от населенного пункта Нью-Хейвен к северо-востоку от Детройта. "Подобные метеориты слишком малы, чтобы убить человека, однако могут нанести незначительный ущерб автомобилям и крышам домов", - успокоил жителей штата Кук.

    По словам Билла Кука, за взрывом метеора мощностью 100 тонн в тротиловом эквиваленте последовала ударная волна и гром, который напугал многих жителей юго-востока Мичигана. Когда ударная волна достигла поверхности Земли, то вызвала небольшое землетрясение. Национальный центр оповещения о землетрясениях Геологической службы США заявил о том, что оно имело магнитуду 2,0 балла. Однако эксперты NASA считают, что данная шкала используется для измерения величины землетрясения, и поэтому не является точным отображением наблюдений за метеором.

    Поделиться