18.01.2018 17:32
    Поделиться

    Найдены древнейшие дома, в которых жили по 1000 и более лет

    В Норвегии археологи обнаружили остатки примитивных домов возрастом 10 000 - 11 500 лет, которые с небольшими перерывами использовались на протяжении многих веков. Об этом сообщает Science Nordic. За последние 15 лет удалось найти остатки примерно 150 домов. И вот впервые исследователи обобщили собранную информацию.

    Дома имели основание, выложенное из камней вокруг ямы, к которому крепился шатер из шкур животных. Самые древние были и самыми маленькими. Их площадь составляла 5-10 квадратных метров. Площадь более поздних домов достигала 40 квадратных метров.

    Установлено, что сооружения использовались многими поколениями. В них жили по 1000 и более лет - за исключением очень редких отрезков длительностью 40-50 лет, когда они пустовали. Вероятно, дома были удобно расположены по отношению к традиционным местам охоты и рыбалки.

    В других частях мира остатки подобных жилищ, вероятно, погребены под слоем почвы - результат развития сельского хозяйства. В Норвегии оно развивалось не так активно, поэтому многие свидетельства жизни древних людей дошли до наших дней.

    "Мы нашли четкие следы изготовления каменных инструментов, - говорит автор работы археолог Силье Фретхайм. - В домах проживало по несколько семей или, возможно, там находились группы охотников. Постепенно сформировался культурный ландшафт, и люди привязались к местам, которые считали хорошими для проживания".

    Поделиться