18.01.2018 16:08
    Поделиться

    Опознать фальшивую банкноту в 200 и 2000 рублей поможет смартфон

    Мобильное приложение "Банкноты 2017", помогающее выявить грубые подделки новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей, стало доступным для скачивания на мобильные смартфоны и планшеты.

    Скачать программу можно как в специальном разделе на сайте Гознака и в интернет-магазине приложений для смартфонов и планшетов. "Скачивание и использование программы абсолютно бесплатны, сейчас приложение доступно для устройств с операционной системой Android, через 1-2 дня оно появится и для операционной системы iOS", - сообщил в ходе пресс-конференции в РИА "Новости" генеральный директор АО "Гознак" Аркадий Трачук.

    Проверка банкноты с использованием камеры смартфона очень зависит от освещенности и целого ряда других факторов, предупредил он и успокоил, что "приложение может оказаться надежным помощником для человека, который пока не очень знаком с новыми банкнотами".

    Такой цели как полная замена приложением систем контроля подлинности у нас нет, констатировал Аркадий Трачук, отвечая на вопрос "Российской газеты" о возможном дальнейшем совершенствовании мобильного приложения.

    "В дальнейшем мы будем следить только за тем, чтобы оно не определяло как подлинные банкноты, которые содержат в себе какие-то элементы подделки, вот это для нас критично", - резюмировал он.
    Технология проверки банкноты достаточно простая. Необходимо включить программу, камеру смартфона и два раза навести ее на банкноту, спозиционировав ее в плоскости и под наклоном.

    Каждое правильное наведение камеры смартфон подтверждает виброзвонком, в случае совпадения характеристик подлинности выдается сообщение "Признаки подлинности обнаружены".

    Поделиться