18.01.2018 09:47
    Поделиться

    Палата общин парламента Великобритании приняла законопроект о Brexit

    Палата общин британского парламента приняла в третьем окончательном чтении законопроект о процедуре выхода Британии из Евросоюза - о Brexit. Документ (Great Repeal Bill, GRB) поступает на рассмотрение в палату лордов, сообщает РИА Новости.

    Отмечается, что законопроект устанавливает точную дату Brexit - 29 марта 2019 года. Кроме того, предусматривается исключение Европейского суда из процесса подготовки и применения законов в Великобритании. При этом планируется, что отмена действия в стране закона "О Европейском сообществе" (от 1972 года) положит конец примату европейского законодательства над британским, отмечает информагентство.

    Какие именно законы будут пересмотрены, парламент будет решать после принятия GRB. Парламентариям придется пересмотреть множество европейских законов и понять, какие из них следует переделать в национальные, а какие - отменить. Сейчас в Великобритании действуют 19 тысяч законодательных норм ЕС. Для анализа правовых норм ЕС в британском парламенте создадут специальный комитет.

    Законопроект должен быть одобрен до завершения переговоров с ЕС, поскольку тогда он вступит в силу в момент выхода Великобритании из Евросоюза в марте 2019 года. Напомним, ранее из состава ЕС не выходило ни одно государство.

    Поделиться