18.01.201812:36

Путин призвал ускорить развитие цифровой экономики в ЕАЭС

Президент РФ Владимир Путин заявил, что необходимо координировать действия по развитию "интернет-экономики" и формированию общих правил ведения цифровой торговли в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Владимир Путин направил обращение главам государств - членов ЕАЭС в связи с принятым Россией с 1 января 2018 года председательством в органах Евразийского экономического союза: Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии. Документ опубликован на сайте Кремля.

Владимир Путин подчеркнул, что необходимо ставить перед собой и реализовывать амбициозные интеграционные задачи, осваивать новые направления и сферы сотрудничества. В частности, предлагается стремиться к проведению согласованной политики в промышленности и сельском хозяйстве, развивать импортозамещение, производственную и технологическую кооперацию, а также осуществлять крупные проекты по модернизации транспортной инфраструктуры.

По мнению празидента РФ, необходимо "ускорить реализацию общей "цифровой повестки" Союза. Координировать действия по развитию "интернет-экономики", формированию общих правил ведения цифровой торговли, единых стандартов обмена информацией и ее защиты".

"Внедрять высокие технологии в государственное управление, промышленность, системы таможенного регулирования, другие сферы. Запускать совместные конкурентоспособные, инновационные и наукоёмкие производства" - говорится в обращении.

Кроме того, в документе отмечается, что важно продолжать курс на сближение валютно-финансовой и денежно-кредитной политики государств-членов союза и создание в перспективе единого финансового рынка.

Отдельно глава государства подчеркнул необходимость внутренней "донастройки" ЕАЭС: "Только через унификацию нормативно-правовых баз мы сможем добиться правильного и эффективного функционирования единых рынков, гарантировать свободу передвижения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться