18.01.2018 00:20
    Поделиться

    На Камчатке прошли соревнования по снежным дисциплинам ездового спорта

    Какие собаки бегут быстрее
    13-14 января на Камчатке прошли сразу два соревнования по снежным дисциплинам ездового спорта - открытый чемпионат и первенство Камчатского края. Соревнования имеют официальный статус первого этапа Кубка России.

    На этих состязаниях особая атмосфера и множество участников: кто на лыжах, кто на санках, "ватрушках", а малыши - на плечах у родителей.

    ...11-летняя представительница известной на Камчатке династии каюров бережно гладит питомцев. А на вопрос "Как тебя зовут?" Маша Семашкина отвечает: "Тим и Боня". Собаки волнуются не меньше хозяев. В радостном ожидании почти человеческим голосом подвывает пушистый хаски. Рвется в бой мощный и явно опытный доберман. Поджимает тонкий хвостик "голый" норвежский метис (евродог). Таким холоднее всего, наверное, поэтому они и бегают быстрее. Спокойно, с достоинством смотрят вдаль "дворяне". Здесь важна не порода, а подготовка.

    - На чемпионат края в разных дисциплинах записались более 80 человек. Многие бегут вне конкурса, для души, - рассказывает Яна Чикина, главный секретарь соревнований. - А когда дело доходит, скажем, до скиджоринга, тут все серьезно. Участвуют не меньше 3 субъектов РФ (в этот раз - Приморский, Хабаровский и Камчатский края). Мужчины и женщины от 18 лет претендуют на повышение разряда. Попробовать силы может каждый, независимо от пола и уровня подготовки. Есть у нас в Камчатском центре ездового спорта Владимир Башкиров 1942 года рождения. Бегает наравне с молодыми. У него три лаечки-полудворняжки - на улице подобрал. Уже и нартами обзавелся.

    Кстати

    На соревнованиях по снежным дисциплинам ездового спорта спортсменам категорически запрещено применять намордники, электрошоковые ошейники, палки и хлысты. Любой участник гонки, замеченный в жестоком обращении с животными, снимается с дистанции.

    Поделиться