20.01.2018 09:00
    Поделиться

    Жительницу Магадана не пустили в Турцию из-за долга перед энергетиками

    Жительнице Магадана удалось перебраться на новое ПМЖ, лишь рассчитавшись за коммуналку
    33-летняя жительница Магадана в прошлом, ныне гражданка Турции, оказалась заложницей собственной хитрости. Она не смогла отправиться на новую родину, пока не заплатила многотысячный долг перед магаданскими энергетиками.

    Женщина прилетела в Магадан перед новогодними праздниками, выписалась из квартиры, в которой много лет была прописана вместе со своими родственниками. Но в одном из столичных аэропортов во время прохождения паспортного контроля ее не допустили на авиарейс до Стамбула. Как оказалось, с 2013 года она не участвовала в оплате коммунальных услуг за магаданскую квартиру. Сумма ее задолженности перед ПАО "Магаданэнерго" достигла 300 тысяч рублей.

    Накануне в целях побуждения неплательщицы исполнить решение суда судебный пристав-исполнитель вынес в отношении нее постановление о временном ограничении на выезд за пределы Российской Федерации.

    - О том, что исполнительное производство в ее отношении возбуждено, должница все же не предприняла попытку оплатить долги перед отъездом в Турцию. На несколько дней женщине пришлось отложить свой вылет, чтобы рассчитаться с магаданскими энергетиками, - сообщает пресс-служба УФССП по Магаданской области.

    С расплатившихся в аэропортах приставы снимали ограничения

    После погашения долга решение об ограничении выезда женщины за пределы Российской Федерации было отменено.

    В соседнем с Колымой Приморском крае отправиться на новогодние праздники за рубеж смогли пять из одиннадцати человек, после того как погасили свои долги в полном объеме. Остальным так и не удалось покинуть пределы родины.

    Всего в России более двух сотен невыездных должников вынуждены были решать в экстренном порядке свои проблемы прямо в аэропортах, где с 29 декабря 2017 года по 9 января 2018 года Федеральная служба судебных приставов России обеспечила дежурство своих специалистов. Но это была добрая воля приставов: с расплатившихся прямо в аэропорту приставы оперативно снимали ограничения и тут же передавали информацию пограничникам. Обычно информация об оплате долга появляется в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах спустя сутки. Теперь праздничный режим закрыт.

    В службе судебных приставов рекомендуют заранее узнавать о наличии или отсутствии с помощью интернет-сервиса "Личный кабинет стороны исполнительного производства", размещенного на сайте ведомства. Ограничение права выезда за пределы Российской Федерации может быть применено в рамках исполнительных производств, сумма задолженности по которым превышает 30 тысяч рублей. Однако для должников по алиментам, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, предельной суммой долга по-прежнему является 10 тысяч рублей.

    Поделиться