18.01.2018 11:24
    Поделиться

    Компания "Татнефть" стала абсолютным победителем конкурса "Эколидер"

    Год экологии принес компании "Татнефть" очередное признание заслуг - по итогам 2017 года она в очередной раз стала абсолютным победителем ежегодного татарстанского конкурса "Эколидер".

    Кроме того, награду получил нефтеперерабатывающий комплекс ТАНЕКО.

    - Мы как-то говорили на территории ТАНЕКО с генеральным директором "Татнефти" Наилем Магановым, - сказал в ходе церемонии первый заместитель премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, вручая главный приз. - Я его тогда спросил, что заставляет вкладывать такие деньги в экологию? И он ответил: "Мы здесь живем”. Наверное, эта фраза говорит сама за себя.

    Вот составляющие неизменного успеха компании.

    Воздух…

    Компания следит за состоянием воздуха населенных пунктов, расположенных в зоне деятельности нефтяников, и санитарно-защитных зон своих объектов. За год выполнено порядка 13 тысяч анализов состояния атмосферного воздуха.

    В этом году "Татнефть" проводила инструментальные замеры на 346 стационарных источниках выбросов, выполнила более 3,5 тысячи анализов состояния атмосферного воздуха. Нефтяники республики внедряют и совершенствуют систему учета, контроля и сокращения выбросов парниковых газов. Для уменьшения сжигания ценного природного сырья - попутного нефтяного газа - в этом году построена газосборная сеть с объектов НГДУ "Ямашнефть" и "Елховнефть".

    Леса - легкие Земли. Силами "Татнефти" вдоль автодорог в нефтедобывающих районах республики за 17 лет высажено более 470 тысяч саженцев деревьев и кустарников, в том числе 15 тысяч зеленых насаждений за прошедший год.

    Вода…

    Чистота подземных и поверхностных вод во многом определяется уровнем надежности промысловых трубопроводов. Так, система мониторинга коррозии трубопроводов "Татнефти" позволяет отслеживать, в частности, степень агрессивности транспортируемых жидкостей. Полученные данные о состоянии трубопроводов позволяют заранее проводить ремонт.

    В 2017 году компания отремонтировала более 162 километров нефтепроводов для сбора и подготовки нефти, 111 километров водоводов системы ППД с использованием труб в антикоррозионном исполнении. В 2016 году на БМЗ произведено 1 886,4 километра таких труб, а в 2017-м - более 2 220 километров.

    Благодаря новым методам увеличения нефтеотдачи пластов и технологиям рационального использования водных ресурсов, ежегодный объем забора воды для ППД за период за 17 лет уменьшился в 1,3 раза - на 10,7 миллиона кубометров. При этом вся сточная вода, образующаяся при добыче и подготовке нефти, возвращается обратно в пласт для поддержания пластового давления.

    Кроме того, в "Татнефти" работает сеть из 1 935 пунктов наблюдений за водными объектами. Производственный экологический контроль ведут 12 лабораторий подразделений нефтяной компании. Специалистами отобрано порядка 9,5 тысячи проб и проведено более 100 тысяч анализов воды.

    Индикаторы чистоты - родники. В юго-восточных районах Татарстана компания ежегодно проводит конкурс на лучший источник. Всего же нефтяники расчистили, каптировали и архитектурно обустроили более 500 родников.

    …И земля

    Нефтяная компания уделяет большое внимание и охране земель. Так, в течение 12 месяцев после строительства трубопроводов и других нефтепромысловых объектов были проведены рекультивационные работы на площади 1 430 гектар. Также максимально сокращается отвод сельхозземель под строительство промысловых объектов.

    "Татнефть" снижает количество образующихся отходов. Нефтяники создали комплексную систему накопления, сбора отходов производства и потребления и использования их для получения продукции. Для утилизации отходов производства успешно применяются современные технологии переработки жидких и твердых нефтешламов на специальных установках.

    Среда обитания

    В Татарстане этот год стал Годом общественных пространств. "Татнефть" вот уже несколько лет вносит огромный вклад в улучшение среды обитания. Нефтяники разбивают парки и скверы, облагораживает улицы и проспекты, приобретают уборочную технику для муниципалитетов. Самыми впечатляющими примерами стали каскад прудов и городское озеро.

    Вместе с администрацией города создается велоинфраструктура, аналогов которой нет в России.

    Большое внимание "Татнефть" уделяет просветительской и воспитательной работе среди нового поколения. С 2008 года для детей юго-востока Татарстана проводится конкурс детских рисунков на тему "Жива природа - жив и я!", где ценными призами отмечаются не только сами участники, но и их педагоги.

    С 2010 года компания выпускает мультфильмы "Приключения Нефтяши и ее друзей", целью которого является воспитание экологической ответственности, пропаганда доброты и патриотизма с самого раннего возраста.

     

    На правах рекламы

    Поделиться